Перспективный план работы государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей
| Вид материала | Документы | 
| Профессиональная переподготовка и повышение квалификации Название учреждения Показатели работы с учащимися ОУ района Всего детей: 1147 (чел.) Мероприятия для ОУ и жителей МО «Академическое» | 
- План финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного образовательного, 207.49kb.
- О бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики, 130.24kb.
- Коллективный договор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования, 247.29kb.
- План воспитательной работы муниципального образовательного учреждения дополнительного, 31.66kb.
- Постановление коллегии комитета образования, 57.88kb.
- План работы государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной, 2504.67kb.
- Самоанализ деятельности Лангепасского городского муниципального автономного образовательного, 1814.96kb.
- Паспорт Программы. Пояснительная записка. Историческая справка. Концепция развития, 493.32kb.
- Начальник муниципального казенного учреждения «Управление образования» городского округа, 77.27kb.
- Аналитический отчет муниципального образовательного учреждения дополнительного образования, 632.12kb.
1 - 2009 год
2 - 2010 год
3 - 2011 год
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации
педагогических кадров в 2010/11 учебном году
| № | Название учреждения | Количество человек | 
|  | Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования | – | 
|  | Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных | 15 | 
|  | Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий | 2 | 
|  | Прочие | 14 | 
|  | Всего: | 31 | 
Сложной в прошедшем году была обстановка по аттестации кадров, в связи с новыми условиями аттестации, но не смотря на это успешно прошли аттестацию – 40 сотрудников, из них:
-  на высшую категорию – 25 чел.;
 
-  на I категорию – 13 чел.;
 
-  на II категорию – 2 чел.
 
Педагоги ЦВР активно занимались самообразованием через посещение мастер-классов, экзаменов в музыкальных колледжах и училищах, Университете культуры и искусств, Гуманитарном университете профсоюзов и т.д.
Появились новые интересные формы. В МХС «Галактика»: заведующая отделом Волкова Е.В. и педагог Гребенщикова Ю.Е. работают в ассоциации детских и юношеских хоров Санкт-Петербурга, методист Федоровская Е.А. работает в Санкт-Петербургском отделении фортепианных дуэтов.
Неотъемлемой частью образовательного процесса является блок воспитательной работы.
Наряду с мероприятиями, ставшими традиционными (беседы, экскурсии, посещение выставок, музеев, и т.д.), педагоги центра использовали новые формы. В отделах решали воспитательные задачи через новые связи с социальными партнерами:
-  с Государственным университетом культуры и искусств создана программа профориентации выпускников (педагоги: Петропавловская Н.М., Хара Л.В., Комлева Т.С.);
 
-  с Ассоциацией Международного сотрудничества – участие в проектах по толерантности и пропаганде детского художественного творчества (педагог Бещук Ю.В.);
 
-  школа-студия современного танца хип-хоп «Реакция» – профориентация (педагог Гребенкина Е.В.)
 
Творческое объединение начального технического моделирования в течение года принимало участие в городском проекте «Большая регата» (педагог Ершова Г.В.). Эта игра не только помогла ребятам лучше изучить, узнать свой город, познакомиться с музеями, выставками, но и сплотила коллектив, научила работать в команде.
Педагоги ОИДПТ разработали новую тему литературно-художественной гостиной «Русский пейзаж в поэтических художественных образах и музыке».
В МХС «Галактика» разработаны тематические вечера по творчеству великих музыкантов XX века (педагоги Джалилова Л.М., Гребенщикова Ю.Е. и Пожидаева В.С.). Организовано 5 абонементных концертов: «Музыкальные путешествия» в Шереметьевском дворце (педагоги Ковригина Ю.П. и Пушкина О.С.). Разработана новая тема музыкального клуба «Путешествие по балетам» (педагог Зуден Н.С.).
Большую помощь в организации образовательного и воспитательного процесса в коллективах оказывали родители. Они активно помогали в организации праздников, концертов, выездов, в оснащении коллективов. Это сотрудничество традиционно помогло в успешном решении образовательных и воспитательных задач. Традиционное анкетирование родителей показало их удовлетворенность результатами образовательного процесса.
Основными направлениями организации массовой работы в 2010/2011 учебном году стали:
-  Организация и проведение массовых мероприятий для учащихся ОУ района.
 
-  Организация массовой работы с обучающимися ЦВР и их родителями.
 
-  Организация мероприятий для учащихся ОУ и жителей МО «Академическое».
 
-  Взаимодействие с районными методистами.
 
-  Работа по плану отдела образования, Теркома профсоюзов.
 
Работа в 2010/2011 учебном году была направлена на дальнейшее совершенствование форм и методов организации досуговой деятельности, повышение качества мероприятий, обновление содержания и тематики праздников и игровых программ с учётом календарных праздничных дат и общероссийских, городских и районных проектов:
-  Год учителя (до конца 2010 г.);
 
-  Год космонавтики (2011 г.);
 
-  75-летие образования Калининского района Санкт-Петербурга.
 
В 2010 году отдел досуговой деятельности завершил реализацию районной досуговой программы для учащихся ОУ «Адрес детства». Была проведена работа по обобщению опыта, переосмыслено содержание и выдвинуты предложения для разработки новой программы.
2010/2011 учебный год – это первый год работы ОДД по новой районной досуговой программе для учащихся ОУ «Праздник каждый день».
Перспективный план работы в рамках досуговой программы выполнен полностью, прошли все мероприятия, заявленные на учебный год.
Для младших школьников:
-  «Невский маршрут» - длительная досуговая программа для учащихся 2-ых классов.
 
-  «Праздник в гости к нам пришёл» - игровая программа в рамках «Дня дополнительного образования в школе»
 
Для средних школьников:
-  «День творчества» – концертная программа в рамках «Дня дополнительного образования в школе».
 
-  «Нет – наркотикам!» – демонстрационное шоу кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни.
 
Для старших школьников:
-  «Диалог с будущим» – дискуссионный клуб старшеклассников.
 
-  «Классный час» – конкурсная игровая программа.
 
-  Фестиваль команд КВН;
 
-  Районный турнир команд КВН на Кубок Главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга. 
 
Значительный вклад увеличения охвата детей среднего школьного возраста внесло взаимодействие Центра с кинологической службой Северо-Западной оперативной таможни.
Дальнейшее развитие получила работа дискуссионного клуба «Диалог с будущим». На базе музея и галереи «Эрарта» прошел открытый финал проекта с участием школ Василеостровского и Центрального районов.
Успешно прошло главное мероприятие для старшеклассников в рамках празднования 75-летия Калининского района – турнир КВН на Кубок главы администрации район
Показатели работы с учащимися ОУ района
-  
 
 
 2009/2010 уч. г.
 
 2010/2011 уч. г.
 
 Охват учащихся (чел.)
 
 Младшие
 
 990
 
 1392
 
 Средние
 
 852
 
 1597
 
 Старшие
 
 1621
 
 1864
 
 Всего:
 
 3463
 
 4853
 
 
 
 Количество мероприятий (шт.)
 
 Младшие
 
 13
 
 15
 
 Средние
 
 8
 
 13
 
 Старшие
 
 10
 
 11
 
 Всего:
 
 35
 
 39
 
Положительная динамика наблюдается как в охвате учащихся, так и в интенсивности проведения мероприятий.
Произошло увеличение числа ОУ, взаимодействующих с ОДД: в 2009/2010 учебном году – 34 школы, в 2010/2011 учебном году – 47 школ.
Перечень ОУ: №№ 63, 68, 69, 71, 72, 78, 79, 81, 89, 93, 95, 96, 98, 111, 119, 121, 126, 128, 136, 137, 138, 139, 144, 145, 148, 150, 156, 158, 159, 172, 175, 176, 184, 186, 192, 470, 514, 561, 619, 633, 653, 692, 28 интернат, 10 школа-интернат, Сабская СОШ Ленинградской области, 15 школа Василеостровского района, 166 гимназия Центрального района.
Сохранение партнёрских отношений со школами остаётся главной задачей отдела досуговой деятельности.
Сохранены традиции по мероприятиям художественного творчества:
-  Районная хоровая олимпиада;
 
-  Смотр театров «В гостях у Мельпомены»;
 
-  Открытый конкурс хореографических коллективов «Весёлая карусель»;
 
-  Конкурс спортивного бального танца «Начало»;
 
-  Фольклорный фестиваль «Пришла к нам Масленица»;
 
-  Музыкальный фестиваль детского творчества ДОУ.
 
Охват аудитории районных мероприятий:
| Дошкольники | Младшие | Средние | Старшие | Взрослые | 
| 200 | 359 | 448 | 140 | 143 | 
| Всего детей: 1147 (чел.) | ||||
Тема школы, учительства в прошедшем учебном году оказалась одинаково близкой взрослым, учащимся и родителям, педагогическим работникам.
Празднование Года учителя прошло масштабно, с большим количеством участников, было разработано и организовано много мероприятий разнообразных форм на различных уровнях – от творческого объединения до районного праздника.
Основные мероприятия:
-  «День воспитанника»
 
-  Концерт «Спасибо вам, учителя!»
 
-  Встреча в дискуссионном клубе старшеклассников «Современная школа – современный учитель»
 
-  КВН «Наша школьная страна», «Большая перемена»
 
-  Выставка «Мир моих увлечений»
 
-  Вечер «Некогда стареть учителям!»
 
-  Концерт «Учитель и ученик» и др.
 
Прошло 30 мероприятий, 17 из них были организованы Центром внешкольной работы. Охват взрослой аудитории составил более 1 000 человек, учащихся – 2 352 человека.
По плану празднования 75-летия Калининского района состоялись:
-  Встреча в дискуссионном клубе старшеклассников «Мой район»;
 
-  Турнир КВН на Кубок главы администрации района.
 
Продолжилось сотрудничество с администрацией и депутатами МО «Академическое». В 2010/2011 учебном году приоритетными стали следующие направления:
-  Всероссийский Год учителя;
 
-  Работа Молодёжного Совета МО «Академическое».
 
Мероприятия для ОУ и жителей МО «Академическое»
| Мероприятие | количество меропр. | взрослые | дошкольн. | младш. | средн. | старш. | 
| Награждение участников конкурса по озеленению дворовых площадок | 1 | 100 | - | - | - | - | 
| «Я – Гражданин России» | 2 | 130 | - | 11 | 65 | 40 | 
| «День матери» | 1 | 160 | - | 53 | 42 | 13 | 
| Встреча жителей МО с главой Калининского района | 1 | 250 | - | - | - | - | 
| Конференция опекунов и приёмных родителей | 1 | 150 | - | - | - | - | 
| Новогодний концерт для жителей МО | 1 | 200 | - | 42 | 52 | 19 | 
| Новогодний праздник | 1 | 135 | 50 | 100 | - | - | 
| Новогодняя дискотека | 1 | 10 | - | - | - | 100 | 
| Праздничный вечер «Ты – гордость наша, Ленинград!» | 1 | 200 | - | 42 | 1 | 22 | 
| Праздник для жителей МО «День защитника Отечества» | 1 | 200 | - | 17 | 50 | 30 | 
| Вечер для зав. д/с, Посвящённый Международному женскому Дню 8 марта | 1 | 25 | - | - | - | - | 
| Вечер для директоров ОУ, посвящённый Международному женскому Дню 8 марта | 1 | 30 | - | - | - | - | 
| Встреча главы МО с жителями | 1 | 100 | - | - | - | - | 
| «День МО» | 1 | 170 | - | 30 | - | - | 
| «День семьи» | 1 | 165 | - | - | 15 | - | 
| Заседание клуба «Садоводы» | 6 | 680 | - | - | - | - | 
| Всего: | 22 | 2705 | 50 | 295 | 225 | 224 | 
Обслужено: 794 ребёнка и 2 705 взрослых.
Продолжил работу Молодёжный Совет МО «Академическое», в состав которого входят старшеклассники ОУ№: 71,78, 98, 137,145, 150, 514.
План работы Совета выполнен полностью. Ребята организовали и провели акции:
-  к Международному Женскому Дню 8 марта;
 
-  ко Дню матери;
 
-  «Я в безопасности»;
 
-  «Поменяй сигарету на конфету»;
 
-  «Мечты сбываются».
 
Совет принял участие во всех мероприятиях, проходивших на базе ЦВР:
-  Количество мероприятий – 9;
 
-  Охват учащихся – 180 (чел.);
 
-  Взрослая аудитория – 540 (чел.)
 
Большое значение в этом сотрудничестве имеет информационная поддержка деятельности Молодёжного Совета и ЦВР в целом на страницах «Академического вестника».
Именно в этом разделе работы в прошедшем году появились новые мероприятия по линии социального партнёрства:
-  «Мы встречаем Новый год» - новогодний праздник для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям на ул. Лужской.
 
-  Акция Молодёжного Совета в коррекционной школе № 10 для слабослышащих детей;
 
-  День Муниципального Образования «Академическое».
 
Успешно осуществлялась работа по плану отдела образования и Теркома профсоюзов.
| Мероприятие | Количество мероприятий | Взрослые | 
| Районный вечер «Некогда стареть учителям!» | 1 | 250 | 
| Арт-фестиваль педагогических работников | 2 | 200 | 
| Гала-концерт участников Арт-фестиваля | 1 | 140 | 
| Всего: | 4 | 706 | 
