Урок "сквозной" темы (урок объяснения нового материала)
Вид материала | Урок |
СодержаниеТехнологическая цепочка проблемного обучения Содержание работы учащихся |
- Ураско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, 51.76kb.
- Урок. Математика 6 класс. «Длина окружности», 95.5kb.
- Измерение информации, 61.9kb.
- Урок химии и икт «алкины», 81.69kb.
- Индивидуальное задание стихотворения наизусть. Цели и задачи. Расширить представление, 70.54kb.
- Урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний (лекция), 102.05kb.
- Программы: Основы логики и логические основы компьютера. Тип урока: урок объяснения, 129.96kb.
- Урок изучение нового материала Тема: «Высшие споровые растения. Мхи», 371.83kb.
- Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт). Предмет, 156.53kb.
- Урок русского языка в 9 классе Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Цели, 83.86kb.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №11»
«Странные» герои в произведениях разных времен, литератур, жанров
Технологическая карта урока литературы
Учитель: Серова Н.В.
7 класс
Кострома 2011
Тип урока: урок "сквозной" темы (урок объяснения нового материала)
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Цели:
- Образовательные:
- знакомимся с текстами произведений, связанных с темой;
- Отмечаем логику развития тем в истории русской литературы;
- устанавливаем связи, находим "общие" точки в произведениях разных времен и жанров.
- знакомимся с текстами произведений, связанных с темой;
- Развивающие:
- учимся анализировать текст с позиции заданной темы;
- формируем умение сравнивать в движении "сквозной" темы образы главных героев;
- учимся строить полный ответ и логику ответов на вопросы в разрешении проблемного вопроса;
- учимся строить ассоциативные ряды;
- выполняем творческие задания по теме.
- учимся анализировать текст с позиции заданной темы;
- Воспитательная:
- учимся понимать "мудрость чудака"
- учимся понимать "мудрость чудака"
Технологическая цепочка проблемного обучения | Этапы урока | Дидактическая цель | Содержание урока | Содержание работы учителя | Приемы и способы | Содержание работы учащихся |
Возникновение проблемной ситуации | Организация начала урока | Подготовка учащихся к работе | 1. Предмет литературы - человек и его мир. Мир душа духовность нравственность. 2. Нравственные ценности: - добро, - правда, - совесть, - долг, - милосердие, - справедливость, - ответственность. ГЕРОЙ | Ставим проблему | Рассказ | Восприятие цели урока, исходного материала |
Анализ ситуации, постановка проблемы | Подготовка к основному этапу занятия | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели урока | "Другой" герой - "странный, убогий, блаженный. Как понимает русская литература слово "дурачок"? | Намечаем пути решения проблемы | Показывает, как возникла проблема | Отработка навыка сопоставительно-оценочного анализа вопроса. Работа с текстом литературного произведения |
Попытка решения проблемы | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления, осознания связей и общего в изучаемом материале | Почему со времен устной поэзии до сегодняшнего дня есть в литературе другой - убогий, блаженный герой? (Иванушка-дурачок в русских сказках, Панька (Н. Лесков "Дурачок")) | Формируем проблемный вопрос | Эвристическая беседа: вопросно-ответный диалог | Структурирование полного ответа в разрешении проблемного вопроса |
Поиск нового способа решения проблемы путем выдвижения предположений | Проблемный вопрос. Его решение (начало) | Формирование понимания, системы вопросов, помогающих решению проблемной ситуации | Как авторы характеризуют своего героя? Каковы их главные качества? Входят ли они в круг нравственных ценностей? Можно ли говорить, что они несут черты русского национального характера? Ваше восприятие в цвете. Обоснуйте | Организует размышление над проблемой, помогает выстроить логический, доказательный, ассоциативный ряд в движении "сквозной" темы | Эвристическая беседа способом постановки системы вопросов | Устное изложение результатов работы над решением проблемного вопроса. Строят ассоциативный ряд |
Гипотеза, ее обоснование и доказательство | Обсуждение проблемного вопроса. Его решение (итог) | Формирование системы и понимание связей: часть - целое, общее – отличное | Можно ли на примере истории жизни Паньки написать житие? | Организует работу по "наполнению" житийного канона содержанием рассказа "Дурачок" Лескова | Метод творческого чтения | Устное сочинение с использованием канона жития |
Проверка и подтверждение | Обобщение и систематизация. Вывод | Анализ и оценка успешности достижения цели и определение перспектив дальнейшей работы | Так почему "странные герои" - дурачки, убогие, блаженные интересны писателю? А читателю? | Работа с текстом, вывод читателя, подтвержденный текстом произведения |