Ч. Т. Айтматова п г. т. Кукмор Программа курса
| Вид материала | Программа курса |
- Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Образ няни в стихотворениях, 56.72kb.
- М. А. Булгакова и Ч. Айтматова реферат, 668.87kb.
- Ч. Т. Айтматова «плаха». Цели урок, 62.67kb.
- Проблема свободы и несвободы в романах М. Булгакова и Ч. Айтматова, 671.89kb.
- «Пора возвращать человека к себе!», 159.27kb.
- А. М. Булатова п г. т. Кукмор Согласовано: Утверждаю: Заместитель директора по ур директор, 133.13kb.
- Логвина Ольга Васильевна, вторая квалификационная категория д. Шелоховская 2010-2011, 135.54kb.
- Гарифуллина Фарида Шараповна учитель биологии Iквалификационной категории Кукмор 2010, 1315.88kb.
- Творчество Чингиза Айтматова в контексте межнационального культурного диалога и гуманизации, 104.32kb.
- Г. Р. Державина программа курса история политических учений специальность «Политология», 530.36kb.
– Какую закономерность вы заметили? (Каждое следующее число в 2 раза больше предыдущего).
2. Можно ли утверждать, что 15% от 30 равно 30% от15? Всегда ли так происходит? Докажите своими примерами.
3. Длина отрезка МК составляет 63% от длины отрезка MN. Сколько процентов длина отрезка KN составляет от длины отрезка MN? (37%). На сколько процентов (от длины MN) длина отрезка MK больше длины отрезка KN? (40%).
63%
M

K N
3. Индивидуальное задание:
Во сколько раз увеличилась стоимость товара, если она выросла на 25%, на 50%, на 75%, на 100%.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного
затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 4.
– Сформулируйте условие утверждения таким образом, чтобы смысл её остался тем же, но задача была бы на части. (Цена товара повысилась на
16
или
от первоначальной цены).– Постройте графическую модель получившейся задачи.
Цена – 1




Увеличилась –

– Измените схему так, чтобы было видно, что в утверждении говорится о процентах.
Цена – 100%




Увеличилась – 25%
– Что вы можете сказать об утверждениях, содержащих проценты? (Утверждения, содержащие проценты – это те же утверждения, которые содержат части).
– Какой стала стоимость товара? (125%)
– Ответьте на вопрос? (125 : 100 = 1,25 (раз))
– Во сколько раз увеличилась стоимость товара, если она выросла на 50%? Нарисуйте схему.
100% 50%




150%
– Какова новая стоимость? (150%, 150 : 100 = 1,5 (раза))
– Во сколько раз увеличилась стоимость товара, если она выросла на 75%? Сделайте схему.
100% 75%




175% 17
(Новая стоимость 175%, 175 : 100 = 1,75 (раз))
– Во сколько раз увеличилась стоимость товара, если она выросла на 100%? (Новая стоимость 200%, 200 : 100 = 2 (раза))
– Как же найти взаимосвязь между в несколько раз и на сколько то процентов? (Надо сначала выяснить сколько процентов стала новая величина, а затем разделить на 100 получим во сколько раз данная величина увеличилась или уменьшилась).
1) 25% от 20 клеток (100%) - 5 клеточек;
2) 25% от 20 клеток (125%) – 4 клеточки.
17
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
7. Включение в систему знаний и повторение.
а) 100% - вся сумма
75% + 20% = 95% (всей суммы)
б) 100% - 75% = 25% - 100% для второго случая
25% от 25%
8. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Занятие 4
Тема урока: «Процентные вычисления в жизненных ситуациях».
Основная цель: тренировать способность к выражению в процентах части величины, выраженной дробью и наоборот, способность к рефлексии собственной деятельности; повторить и закрепить множество и операции над ними, диаграммы Венна.
Оборудование.
Демонстрационный материал
Эталоны.
П
P % = p : 100 =
= 0,01p1
(А 100) %
П2
П
- 100%•а;
- 100%•а – 100%
П
- 100% : а;
- 100% - 100% : а
18
1. Самостоятельная работа № 1.
1. Выразите в процентах:
0,004; 2,5; 0,125.
2. Вырази десятичной дробью или натуральным числом:
46%; 0,4%; 300%.
3. На сколько процентов изменилась величина, если она:
а) увеличилась в 3 раза;
б) уменьшилась в 10 раз.
2. Подробный образец решения самостоятельной работы № 1.
1. 0,004 = 0,4%; 2,5 = 250%; 0,125 = 12,5%.
2. 46% = 0,46; 0,4% = 0,004; 300% = 3
3. а) увеличилась на 200%;
б) уменьшилась на 90%
3. Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1.
1. (А 100) %
0,004 • 100 = 0,4(%) (перенести запятую на два знака вправо);
2,5 • 100 = 250(%) (перенести запятую на два знака вправо);
0,125 • 100 = 12,5(%) (перенести запятую на два знака вправо).
2. P % = p : 100 =
= 0,01p46% : 100% = 0,46 (перенести запятую на два знака влево);
0,4% : 100% = 0,004 (перенести запятую на два знака влево);
300% : 100% = 3 (перенести запятую на два знака влево).
3. а) 100%•3 = 300(%); 300% - 100% = 200% увеличилась на 200%; 100%•а;
100%•а – 100%
б) 100% : 10 = 10%; 100% - 10% = 90% уменьшилась на 90% 100% : а;
100% - 100% : а
4. Алгоритм исправления ошибок (урок – 6)
5. Дополнительные задания.
В автобусном парке 50% составляют городские автобусы, 80% остальных – автобусы междугородного класса. Каких автобусов больше – городских или междугородного класса?
1) В классе мальчиков на 25% больше, чем девочек. На сколько процентов девочек в этом классе меньше, чем мальчиков?
2) В первом квартале доля продажи товаров отечественных производителей увеличилась с 20% до 25%, а во втором – с 25% до 30%. В каком квартале
увеличение было более значительным?
19
6. Подробный образец решения дополнительных заданий.
Все автобусы – 100%
Г

ородские – 50%Остальные – 100%


Международные – 80%
Городских автобусов больше, т.к. международные автобусы составляют 80% оставшихся, а оставшиеся составляют половину всех. Половина больше, чем часть от половины.
1) Девочек – 100%, мальчиков – 125%
100 : 125•100 = 80(%) – составляют девочки от количества мальчиков100% - 80% = 20%
Девочек меньше мальчиков на 20%.
2) В первом квартале увеличение составило 5% от 20%, т.е.
, а во втором – 5% от 25%, т.е.
.
>
, значит, в первом квартале увеличение было больше.7. Самостоятельная работа № 2.
1. Выразите в процентах:
0,008; 3,4; 0,375.
2. Вырази десятичной дробью или натуральным числом:
24%; 0,7%; 400%.
3. На сколько процентов изменилась величина, если она:
а) увеличилась в 8 раз;
б) уменьшилась в 4 раза.
8. Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2.
1. (А 100) %
0,008 • 100 = 0,8(%) (перенести запятую на два знака вправо);
3,4 • 100 = 340(%) (перенести запятую на два знака вправо);
0,375 • 100 = 37,5(%) (перенести запятую на два знака вправо).
2. P % = p : 100 =
= 0,01p24% : 100% = 0,24 (перенести запятую на два знака влево);
0,7% : 100% = 0,007 (перенести запятую на два знака влево);
400% : 100% = 4 (перенести запятую на два знака влево).
3. а) 100%•8 = 800(%); 800% - 100% = 700% увеличилась на 700%; 100%•а;
20
100%•а – 100%
б) 100% : 4 = 25%; 100% - 25% = 75% уменьшилась на 75% 100% : а;
100% - 100% : а
9. Задания для выбора.
1. Замени проценты числами
а) 6%; 56% 90%;
б) 0,8% 0,03% 104,5%;
в)
;г) 150%; 200%; 450%; 800%;.
На сколько процентов изменилась величина, если она:
а) увеличилась в 1,5 раза;
б) уменьшилась в 1,5 раза;
в) увеличилась в 5 раз;
г) уменьшилась в 5 раз;
д) увеличилась в 10 раз;
е) уменьшилась в 10 раз.
1. Верно ли утверждение, что корни предложенных уравнений равны?
(Да верно)– Измените уравнение
так, чтобы корень нового уравнения составлял 10% от старого. (Новый корень должен быть равен 20, значит, 0,07x = 1,4)– Как вы нашли новый корень? (2 : 10•100 или 2 : 0,1)
Задача 1.
В газете сообщается, что с 10 июня согласно новым тарифам стоимость отправления почтовой открытки составит 3 р. 15 к. вместо 2 р. 27 к. Соответствует ли рост цен на услуги почтовой связи росту цен на товары в этом году, который составляет 14,5 %.
Решение.
Разность тарифов составляет 0,4 р., а ее отношение к старому тарифу равно 0,14545... Выразив это отношение в процентах, получим примерно 14,5 %.
О т в е т: да, соответствует.
Задача 2.
Дополнительный вопрос. Сколько будет стоить отправка заказного письма, если эта услуга сейчас оценивается в 5 р. 50 к?
21
Решение.
Цена услуги увеличивается на 14,5 %, т. е. станет 5,5-1,145 = = 6,3 (р.).
Ответ: 6 р. 30 к.
3. В одном банке вложенная сумма увеличивается каждый месяц на 10%, а в другом банке вложенная сумма увеличивается на 30% каждые три месяца. В каком банке выгоднее хранить свои сбережения? (Одинаково).
– Для выполнения работы повторим основные алгоритмы.
– Какие операции мы можем выполнять, используя эти алгоритмы? (Переводить проценты в числа и числа в проценты).
– Как определить, на сколько процентов изменилась величина? (Надо 100% умножить или разделить на соответствующее число раз, а затем либо из
получившегося числа вычесть 100%, либо из 100% вычесть, получившееся число)
– Что мы использовали для выхода из затруднений? (Алгоритм работы над ошибками).
Домашнее задание: задания для выбора из дидактического материала.
Занятие 5
Цели: сформировать умение работать с законом сохранения массы; обеспечить усвоение учащимися понятий концентрации вещества, процентного раствора; обобщить полученные знания при решении задач на проценты.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Методы обучения: рассказ, объяснение, практическая работа.
Формы контроля: проверка самостоятельно решенных задач.
Ход занятия
I. Проверка домашнего задания.
II. Рассказ учителя.
Данный тип задач охватывает большой круг ситуаций - смешение товаров разной цены, жидкостей с различным содержанием соли, кислот различной концентрации, сплавление металлов с различным содержанием некоторого металла и пр. Связь различных задач между собою станет яснее, если рассматривать типичные ситуации в общем виде. При решении задач данного типа используются следующие допущения:
1. Всегда выполняется «Закон сохранения объема или массы»:
если два раствора (сплава) соединяют в «новый» раствор (сплав),
то выполняются равенства:
V = V1 + V2 - сохраняется объем;
т =m1+ т2~ закон сохранения массы.
- Данный закон выполняется и для отдельных составляющих частей
(компонентов) сплава (раствора).
22
3. При соединении растворов и сплавов не учитываются химические взаимодействия их отдельных компонентов.
Задачи на смеси, растворы и сплавы называют еще задачами на процентное содержание или концентрацию. Введем основные понятия. Говоря о смесях, растворах и сплавах, будем употреблять термин «смесь» независимо от ее вида (твердая, жидкая, газообразная, сыпучая и т. д.). Смесь состоит из «чистого вещества» и «примеси». Долей а чистого вещества в смеси называется отношение количества чистого вещества т в смеси к общему количеству М смеси при условии, что они измерены одной и той же единицей массы или объема: а = т/М. Отсюда получаем т = аМ, М = т/а. Понятие доли чистого вещества можно вводить следующей условной записью:
Доля чистого вещества в смеси равна количеству чистого вещества в смеси, деленному на общее количество смеси. Заметим, что складывать и вычитать доли и процентные содержания нельзя.
Процентным содержанием чистого вещества в смеси с называют его долю, выраженную процентным отношением: с = а 100 %, а = с/100%.
Считаем полезным предложить школьникам формулу, по которой рассчитывают концентрацию смесей (сплавов):
п = тв: тр
где п - концентрация,
те - масса вещества в растворе (сплаве), тр - масса всего раствора (сплава).
III. Решение задач.
Задача 1.
Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора, содержащего 8 % соли, чтобы получить 5 % раствор?
Решение.
Пусть х - количество воды, которое надо добавить. Новое количество раствора - (50 + х) г. Количество соли в исходном растворе 50-0,08 г. Количество соли в новом растворе составляет 5 % от (50+х)г,т. е. 0,05(50+ х)
Так как количество соли от добавления воды не изменилось, то оно одинаково в исходном и новом растворах. Получаем уравнение. Иногда в химии это уравнение называют кратко «баланс по соли».
50-0,08 = 0,05(50+х),
50-8 = 5(50+х),
80 = 50+х,
х = 30.
Ответ: 30 г.
Задача 2.
Сколько граммов 30 %-го раствора надо добавить к 80 г 12 %-го раствора этой же соли, чтобы получить 20 %-й раствор соли?
23
Решение.
Пусть надо добавить х г 30 % раствора соли. Получится (80 + х) г 20 % раствора. В 80 г 12 % раствора содержится 80-0,12 г соли 0,3* г соли - в х г 30 % раствора, 0,2(80 + х) г соли - в (80 + х) г 20 % раствора.
Получаем уравнение:
0,3х + 0,12-80 = 0,2(80 + х)- это и есть «баланс по соли».
0,3х:+ 9,6=16 + 0,2х,
0,3х - 0,2х-= 16-9,6,
0,1х-= 6,4,
х = 64.
Ответ: 64 г.
Занятие 6
Цель: углубить и систематизировать знания учащихся при решении задач на «смеси» и «сплавы».
Ход занятия Решение задач на сохранения массы и концентрации вещества
Задача 1.
Даны два куска с различным содержанием олова. Первый, массой 300 г, содержит 20 % олова. Второй, массой 200 г, содержит 40 % олова. Сколько процентов олова будет содержать сплав, полученный из этих кусков.
Ответ: 28%.
Учащиеся решают самостоятельно, один из учеников комментирует решение.
Задача 2.
Имеется два куска сплава олова и свинца, содержащие 60 % и 40 % олова. По сколько граммов от каждого куска надо взять, чтобы получить 600 г сплава, содержащего 45 % олова?
Решение.
Пусть масса куска, взятого от первого сплава тх г, тогда масса куска от второго сплава будет 600 - т\, составим уравнение
тх 0,6 + (600 - 1й,)-0,4 = 600-0,45,
6 тх + 2400 - 4 тх = 2700,
20 тх = 3000, тх = 150, 600 - тх = 450, т2 =450.
Ответ: 150 г; 450 г.
Задача 3. (Задача из разряда олимпиадных.)
Имеются два слитка золота с серебром. Процентное содержание золота в первом слитке в 2,5 раза больше, чем процентное содержание золота во втором слитке. Если сплавить оба слитка вместе, то получится слиток, в котором будет 40 % золота. Найдите, во сколько раз первый слиток тяжелее второго, если известно, что при сплаве равных по весу частей первого и
24
второго слитков получается сплав, в котором 35 % золота.
Решение.
Задача усложняется тем, что вводятся четыре переменные, от которых легко освобождаемся при решении системы двух уравнений. Напоминаем учащимся формулу, по которой рассчитываем концентрацию смеси и сплава.
Пусть
х кг - масса 1 -го слитка, тогда кх - масса 2-го слитка.
у% -процентное содержание золота в 1 -м слитке,
0,4у % - процентное содержание золота во 2-м слитке,
ху - масса золота в 1 -м слитке,
0,4хук - масса золота во 2-м слитке.
(ху + 0,4хук) - масса золота в первом сплаве,
(х + кх) - масса первого сплава.
По условию концентрация золота в первом сплаве равна 40 %.
т кг - масса 1-го или 2-го слитков второго сплава, 2т - масса второго сплава, ту - масса золота в 1-м слитке, 0,4ту - масса золота во 2-м слитке, (ту + 0,4ту) - масса золота во втором сплаве. По условию концентрация золота во втором сплаве равна 35 %. Составим второе уравнение системы:
Итак, 1-й слиток в два раза тяжелее 2-го.
Домашнее задание. № 107, 109, 114.
Занятие 7
Цели: углубить и систематизировать знания учащихся.
Метод обучения: беседа.
Формы контроля: проверка самостоятельно решенных задач.
I. Решение задач.
Задача (на производительность).
В бассейн проведена труба. Вследствие засорения ее приток воды уменьшился на 60 %. На сколько процентов вследствие этого увеличится время, необходимое для заполнения бассейна Решение.
- 100 % - 60 % = 40 % или 0,4 - такую часть составляет оставшийся приток воды;
- 1 : 0,4 = 2,5 (раза) - во столько раз увеличится время, необходимое для наполнения бассейна, т. е. увеличится на 150 %.
Ответ: на 150 %.
Задача (содержание влаги).
Арбуз весил 20 кг и содержал 99 % воды, когда он немного усох, то стал содержать 98 % воды. Сколько теперь весит арбуз?
Решение.
Вес «сухого вещества» в арбузе составляет 100 - 99 = 1 (%) или 0,01, т. е. 200,01 =0,2 (кг).
25
После «усыхания» арбуза вес «сухого вещества» составляет 100 - 98 = 2 (%) или 0,2 : 0,02 = 10 (кг).
Ответ: 10 кг.
Задача
В референдуме приняли участие 60 % всех жителей одного из регионов города 14, имеющих право голоса. Сколько человек приняли участие в референдуме, если в районе около 180 тыс. жителей, а право голоса имеют 81 %?
Решение.
Найдем, сколько человек имеют право голоса
180-0,81 = 145,8 (тыс. чел.) Из них 60 % приняли участие в референдуме, т. е.
145,8-0,6 = 87,48 (тыс. чел.).
Ответ: 87 480 человек.
Самостоятельно с комментариями с места решить задачу № 128.
П. Итоги занятия.
Домашнее задание. № 117, 120, 127.
Занятие 8.
Тема урока: "Задачи на проценты".
Тип урока: решение задач, теста
Основные цели: тренировать способность к решению простых и составных в 2-3 действия на проценты; повторить и закрепить решение уравнений, упрощение выражений, запись выражений в виде дроби и их сокращение.
Оборудование
Демонстрационный материал
Э
1. Первое число разделить на второе.
2. Результат умножить на 100%.
талон
Раздаточный материал
Эталон для самопроверки
а) 1) Находим какую часть 16 с составляет от 50 с: 16 : 50 = 0,32;
2) Выражаем, получившееся число в процентах: 0,32•100 = 32 (%)
3) Находим какую часть 2а составляет от 8а: 2а : 8а = 0,25
4) Выражаем, получившееся число в процентах: 0,25•100 = 25 (%).
26
Ход урока
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Найдите x, если:
9% от x равно 8,1; (8,1 : 0,09 = 810 : 9 = 90)
7% от x равно 4,2; (4,2 : 0,07 = 420 : 7 = 60)
4% от xравно 1,2. (1,2 : 0,04 = 120 : 4 = 30)
– Вычислите сумму всех полученных результатов и уменьшите её в 100 раз. ((90 + 60 + 30) : 100 = 1,8)
2. По какому правилу составлен ряд чисел: 1,8; 3,6; 7,2.
– Установите закономерность и назовите ещё два числа данной последовательности. (Каждое последующее в 2 раза больше предыдущего: 1,8; 3,6; 7,2; 14,4; 28,8).
– Какое число в данной последовательности, по-вашему мнению, «лишнее»?
3. В коллекции 180 марок. 36 марок с изображением птиц. Какую часть от всех марок составляют марки с изображением птиц? Выразите, получившийся результат в процентах. (36 : 180 = 0,2; 20%).
4. Какую часть числа составляют:
Проценты | 5% | 10% | 20% | 40% | 80% |
Десятичнаядробь | (0,05) | (0,1) | (0,2) | (0,4) | (0,8) |
Обыкновеннаядробь | ( ) | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |

)


