Н. А. Римский-Корсаков, «Шехеразада» 1-я часть; Опера «Сказка о царе Салтане»
Вид материала | Сказка |
- Тема: «Образ няни в лирике А. С. Пушкина и музыке», 235.81kb.
- А. С. Даргомыжский опера «Русалка» >10. С. С. Прокофьев опера «Война и мир», 15.53kb.
- Конспект открытого урока тема: Анализ сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», 67.79kb.
- Римский-корсаков «не ветер, вея с высоты», 22.7kb.
- Программа «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградовой) Тема урока: «Сказка о царе, 49.94kb.
- «Сказка о царе Салтане», 104.81kb.
- 24. Сказка о царе Салтане, 60.75kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Книги юбиляры 2011 года, 344.31kb.
- Тема урока: Творчество А. С. Пушкина, 119.12kb.
Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Способствовать развитию навыков движения под музыку.
Задачи
Обучающие:
- Узнавать и называть сказки А.С.Пушкина, фрагменты музыкальных произведений, их авторов.
- Формировать базовую культуру посредством приобщения детей к музыкальной культуре.
Развивающие:
- Развивать эмоциональную отзывчивость, образную речь детей.
- Продолжать формировать интерес к музыкальному искусству, как классическому, так и народному.
Воспитывающие:
- Воспитывать коммуникативные навыки.
- Способствовать воспитанию доброты, сопереживания.
Подготовительная работа
- Чтение сказок А.С.Пушкина:
- «Сказка о рыбаке и рыбке»;
- «Сказка о царе Салтане»; заучивание отрывков и отдельных фрагментов: «Белка», «Тридцать три богатыря», «Царевна Лебедь»;
- Отрывок «У Лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила».
- Знакомство с музыкальными произведениями:
- М.И.Глинка, увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Марш Черномора»;
- Н.А.Римский-Корсаков, «Шехеразада» 1-я часть;
- Опера «Сказка о царе Салтане», эпизод «Три чуда»;
- А.К.Лядов, «Кикимора», тема Кота Баюна;
- Ф.Шопен, «Полонез А dur»;
- П.И.Чайковский, «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;
- Русский народный танец «Барыня».
- Разучивание песни Е.Зарицкой «Три желания», танцевальной композиции на песню Ю. Кима «Приходи, сказка», элементов русской пляски.
- Разучивание отрывков из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина.
- Изготовление подарков гостям.
Декорации
В зале декорация дуба, на ветвях которого - герои сказок А.С.Пушкина: Русалка, Баба-Яга, Золотая рыбка, декорация «Море».
Ход занятия
1 Звучит фрагмент увертюры М.И.Глинки к опере «Руслан и Людмила». Дети заходят в зал, здороваются с гостями и садятся на места.
Ведущий: Эта ликующая, стремительная, солнечная музыка пригласила вас, ребята, в «Музыкальное Лукоморье».
2 (На фоне беседы – Слайды)
- А что же это за музыка? (Увертюра из оперы «Руслан и Людмила»)
- Кто скажет, что такое увертюра? (Вступление к опере, которое создаёт определённое настроение, рассказывает слушателям о её героях)
- О чём вам рассказала эта музыка? ( Что в этой сказке есть добро и зло, и что добро, в конце концов, победит)
- Какую ещё музыку из этой оперы вы знаете? («Марш Черномора»)
- А опера – это что? (Спектакль, герои которого поют)
- Какой композитор написал эту замечательную оперу? (М.И.Глинка)
- Вспомните, кто автор поэмы «Руслан и Людмила»? (А.С.Пушкин)
3 (На фоне всего стихотворения – Видео «У Лукоморья»)
Ведущий: Все взрослые и дети любят сказки, а особенно сказки А.С.Пушкина.
Выходят дети для чтения отрывка.
У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Дети по очереди продолжают читать отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Идёт направо – песнь заводит,
Налево сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег печальный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идёт, бредёт сама собой;
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И я там был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил. (Дети не садятся.) Убрать экран!
4 Звучит песня Юлия Кима «Приходи, сказка».
Ведущий: Ребята, вы хотите отправиться в сказку? (Ответы детей)
Дети под музыку выполняют танцевальную композицию.
Ведущий: Вслушайтесь в эти мягкие, вкрадчивые интонации мелодии и догадайтесь, чей портрет она рисует. ( Ответы детей)
5 Звучит тема Кота Баюна из симфонической сказки «Кикимора» А.К.Лядова.
Ведущий: Да, эта мелодия похожа на мяуканье кота, а вот и он сам.
6 Входит ученый Кот с книгой сказок А.С.Пушкина.
Поставить экран!
Кот: Здравствуйте, милые ребятишки! Какие музыкальные и чуткие у вас ушки. Спасибо, что узнали меня по музыкальному портрету. А вот ещё одна сказочная мелодия.
7 (Видео - Оркестр)
Звучит тема моря из сюиты «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова.
Кот: Ребята, вы знаете, кто исполнил эту музыку? (Оркестр)
Кот: А руководил оркестром… (… дирижёр)
Кот: Певучая, широкая мелодия скрипок повела нас в сказку о море.
8 (На фоне беседы – Видео «Рыбка»)
Кот: Как называется сказка А.С.Пушкина о необыкновенной рыбке, которая могла выполнять любые желания? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Кот: А знаете ли вы, ребята, сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)
Кот: А сколько раз старик закидывал невод в синее море, прежде чем поймать золотую рыбку? (3раза)
Кот: Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? (5 раз)
Под музыку на окончание видеоклипа появляется золотая рыбка.
Золотая рыбка: Чего тебе надобно, старче?
Кот: Золотая рыбка, сегодня ты попала из своей сказки к детям, которые очень любят музыку и сказки А.С.Пушкина.
Золотая рыбка: Я очень рада! Здравствуйте, мои новые друзья. Помните, я могу выполнить ваши три желания?
- Вам нужно новое корыто?
- Может, вам нужна новая изба?
- Может, вы хотите стать богатыми дворянами?
Ответы детей.
В зале появляется сватья баба Бабариха.
Бабариха: Я хочу быть царицей!
Ведущий: А вы кто такая?
Бабариха: Я сватья баба Бабариха. Знаете, из какой сказки я пришла?
(Из «Сказки о царе Салтане»).
Бабариха: Так вот, надоело мне быть не главной в своей сказке. А здесь у вас я себя покажу, развернусь, как следует.
Ведущий: Подожди, не шуми, успокойся. Давай желания ребят послушаем. Что они попросят у золотой рыбки?
Золотая рыбка: Слушаю ваши желания, мои новые друзья.
9 Дети исполняют песню Е.Зарицкой «Три желания».
Рыбка берёт удочки.
Золотая рыбка: Хорошо, ребята, ваши желания обязательно исполню. А сейчас я с вами поиграю. Наловите рыбок этими удочками (отдаёт Коту).
Дети берут удочки, подходят к декорации «Море» и закидывают их за ширму.
Кот: Рыбки-то не простые, а с музыкальными заданиями.
Дети ловят рыбок, на которых написаны следующие задания:
1. Соединив правильно на рисунке точки, узнать музыкальный инструмент, который оживет и зазвучит (Домра, аккордеон, флейта).
2. Определить название танца. Звучат «Полонез» Шопена и «Вальс Цветов» П.И.Чайковского.
10-11 (Видео - Танцы)
Проверка 1 задания! Убрать экран!
3. Узнать русские народные песни, которые исполняют ученики детской музыкальной школы: «Во саду ли в огороде», «Во поле береза стояла», «Как у наших у ворот».
Бабариха: Я вам сейчас свой танец покажу. Интересно, узнаете, как он называется?
12 Танцует «Барыню» и вовлекает в исполнение детей.
Золотая рыбка: Спасибо за песни и пляски ваши. Хорошо мне было с вами, но пора возвращаться в море к моим сестрам.
13 Звучит тема моря из сюиты «Шехеразада». Рыбка уходит.
Поставить экран!
Бабариха:
Есть ещё игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно повторяйте.
- Три девицы под окном … пряли поздно вечерком.
- Ветер по морю гуляет … и кораблик подгоняет.
- Ель в лесу, под елью белка:
Диво, право, не безделка –
Белка песенки поёт … да орешки всё грызёт.
- Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой …, хлынет на берег пустой.
14 (На фоне беседы - Слайды)
Ведущий: Из какой сказки эти фразы? («Сказка о царе Салтане») А какой композитор сочинил оперу по сказке А.С.Пушкина? (Н.А.Римский-Корсаков)
15 (Видео – «Остров»)
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
В городе житье не худо.
Вот какие там три чуда.
(Под стульями лежат карточки, на которых изображены атрибуты, соответствующие музыке «Три чуда»: орешки, богатырский шлем, корона).
16 (Видео – «Белка»)
Звучит музыка «Белка», дети с карточками (орешки) выходят на середину зала.
1 ребёнок :
Есть там белка, что при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе —
«Во саду ли, в огороде».
17 (Видео – «Богатыри»)
Звучит музыка «33 богатыря», дети с карточками (шлем) выходят на середину зала.
2 ребёнок :
А второе в граде диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И останутся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
18 (Видео – «Лебедь»)
Звучит музыка «Царевна Лебедь», дети с карточками (корона) выходят на середину зала.
3 ребёнок:
Третье: там царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает;
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Дети складывают карточки на подносы и садятся на места.
Ведущий: Ребята, мы с вами побывали в Музыкальном Лукоморье. Вам понравилось? Оказывается, вы хорошо знаете сказки А.С.Пушкина и умеете слушать музыку. Но пора возвращаться.
Кот: Подождите, подождите. Уплывая в своё морское царство, Золотая рыбка мне поведала, что на дне морском есть у неё сестры, и они тоже могут исполнять желания. Давайте поймаем их и подарим нашим гостям, чтобы и их желания сбылись.
19 (Видео – «Рыбы»)
Кот идёт к «морю», закидывает «невод» и вытягивает рыбок, которых дарит гостям.
Ведущий: А чтобы у гостей было всегда весеннее, солнечное настроение, мы приготовили им ещё один сюрприз.
20 Музыкальная композиция с атрибутами «Солнышко».
Все прощаются и покидают зал.