Урока: Солнечная система. Солнце звезда
Вид материала | Урок |
СодержаниеОтгадывание кроссворда. Знакомство с новым материалом |
- Солнечная система автор: Самиев Махмуд, 6 «Б» класс, 547.98kb.
- Тема: солнце – ближайшая к нам звезда цели урока, 71.1kb.
- Система автоматизации агзс асу «звезда», 47.15kb.
- Реферат по астрономии на тему: строение солнца, 62.81kb.
- Урок-путешествие, 93.62kb.
- Урок по теме «Путешествие по Солнечной системе», 107.38kb.
- «Солнечный», 165.11kb.
- «Солнечный», 177.93kb.
- План урока Цели урока. А. Шогецуков народный поэт в большом смысле этого слова «Путеводная, 125.46kb.
- Н. А. Заболоцкого Разработка урока по сказке О. Уайльда «Мальчик звезда» ( 5 класс, 55.67kb.
Тема урока: «Солнечная система. Солнце – звезда.
Цели урока:
1)Познакомить с понятием Солнечная система, со строением Солнечной системы.
2)Закрепить знания о предметах живой и неживой природы.
3)Развивать интерес к тому, что нас окружает.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Повторение пройденного.
Как называются предметы, которые нас окружают в природе?
(тела)
Учитель показывает иллюстрации.
- Назовите тела живой природы.
-Назовите тела неживой природы.
-Приведите свои примеры.
Отгадывание кроссворда.
-Как называется огромный участок суши, со всех сторон омываемый водой?
-На каком материке ты живешь?
-Страна, в которой ты живешь?
-Назови планету, на которой ты живешь.
3 .Знакомство с новым материалом.
-Отгадайте загадку:
В дверь, окно стучать не будет,
А войдет и всех разбудит.
-Сегодня мы будем говорить о солнце. Представьте, что вы земледелец. Что бы вы рассказали о солнце?
(Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше солнечного света, тем меньше урожай можно получить.)
-А если бы вы были врачом, что бы вы рассказали о солнце?
(Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это- условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце- можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя- можно получить солнечный удар.)
-А вот, что расскажет о солнце астроном.
-Солнце – звезда, раскаленный газовый шар. Это самое большое тело в Солнечной системе. .
.
-Солнце находится в центре Солнечной системы
-Вокруг него вращаются планеты - огромные тела природы. Современной науке известно 9 планет. Ближе всего к Солнцу расположен Меркурий, потом Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. По форме они похожи на шар.
Планеты различаются по размерам, но все они во много раз меньше солнца.
-Как вы думаете, чему равна масса Солнца?
-Если на одну чашу весов положить Солнце, то на другую чашу таких планет, как Земля нужно положить 330000, чтобы чаши весов уравновесились.
Работа с учебником на с.8 – 9.
4. Итог урока.
-Какие тела входят в Солнечную систему?
-Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света?
-Что такое солнце?
-Сколько планет известно современной науке?
-Когда слово Земля пишут с большой буквы?
-Выберите правильный ответ:
В центре Солнечной системы находится :
Солнце, Сатурн, Земля.
Самая близкая к Солнцу планета :
Уран, Меркурий, Земля.
Самая маленькая планета Солнечной системы:
Плутон, Марс, Юпитер, Сатурн.
5.Домашнее задание.
Составить рассказ о любой планете с помощью энциклопедии.
Нарисовать рисунок к теме «Солнечная система.»
(Урок «Окружающий мир» 3 класс, учебник
Н. Ф. Виноградовой )