Урок по русской литературе 4 и 2кл. Тема: Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход: I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока.
IV. Изучение нового материала.
1.Работа с пословицами и поговорками.
2.Кто не испытал дружбы, тот не жил.
Тема: Осеева- Хмелёва Валентина Александровна «Хорошее».
I. Организационный момент.
III.Постановка цели урока.
IV.Изучение нового материала.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
А. И.Куприна «Барбос и Жулька»
Флирт - любовная игра, кокетство. Подпалина
V. Физкультминутка.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
Чтение по ролям с предварительной подготовкой.
VI.Закрепление и обобщение нового материала.
VII. Итог урока.
Подобный материал:
Открытый урок по русской литературе 4 и 2кл.


Тема: Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька».


Цели:

-познакомить учащихся с жизнью и творчеством Куприна;

-раскрыть смысл рассказа Куприна

« Барбос и Жулька, смысл дружбы и верности;

-учить анализировать поступки героев;

-отрабатывать навыки выразительного чтения;

-обогащать словарный запас учащихся;

-развивать память, внимание, мышление, речь;

-прививать любовь к животным.

Ход:

I. Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята и все присутствующие.


Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль правильно глядят?

Каждый хочет получать,

Только лишь оценку « пять».


Начнём урок русской литературы (слайд 1)

II. Проверка домашнего задания:

-Из какого рассказа эта иллюстрация? (слайд 2)

-составить план к тексту

«Приёмыш» Дмитрия Наркисовича Мамина -Сибиряка и пересказ по плану.

Вопросы уч-ся: (слайд 4)

-Что почувствовал Тарас, когда Приёмыш улетел?

-Почему герой отпустил лебедя?

Что было правильнее:

-поступить так, как это сделал Тарас,

-подрезать лебедю крылья и навсегда сделать его ручным,

-силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?


III. Постановка цели урока.

Сегодня мы на уроке познакомимся с творчеством хорошо известного вам писателя – это Александр Иванович Куприн, прочитаем рассказ о дружбе…собачьей. Написал его…(ребята называют автора- Александр Иванович Куприн) (слайд 6)

-Какое произведение этого автора вы читали в прошлом году?

(Слон.)

Вспомните, о чём это произведение.(….)

-Было очень грустно и тревожно в начале текста. Девочка больна, не могут понять, чем она больна, и как её лечить. Родители очень заботились о девочке, они были готовы сделать для своей дочери даже невозможное.

Девочка захотела увидеть настоящего живого слона, У неё желание исполнилось, привели настоящего слона. Девочка стала с ним дружить.

-В конце рассказа девочка поправилась, и она была очень счастлива.

-Ребята, а что вы знаете о слонах?

Это крупное животное. Самые крупные из них - африканские. Рост их достигает 4 м, вес 7 тонн.

Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело по горным тропам, они хорошо плавают. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монету.

IV. Изучение нового материала.

- материалы для учителя об авторе. (слайд 8)

Куприн Александр Иванович родился 7ентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии. Фамилия Куприна происходит от названия речонки в Тамбовской губернии-Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было и четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик с ней жил до шести лет, потом его отправили в сиротский пансион.

Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее- на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.

Носился в бурю по морю с рыбаками в утлой лодке и спускался в скафандре водолаза на дно.

Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью. Талантом.

Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

1.Работа с пословицами и поговорками. (слайд 9)

-Прочитайте пословицы, написанные на доске, и объясните их смысл.

1.Легко подружиться, тяжело разлучиться.

-друга можно очень быстро потерять, но найти трудно, без друга скучно.

2.Кто не испытал дружбы, тот не жил.

-у кого друга нет, ему тяжело, не с кем поделить радость и горе.


3.Будь верен до смерти (поговорка)

-если дал слово, должен сдержать.


4.При верном псе и сторож спит.

-если человек верный, при нём спокойно.


Тема: Осеева- Хмелёва Валентина Александровна «Хорошее».

Цели:

-продолжать знакомить с творчеством В.А.Осеевой;

-развивать умение прогнозировать текст;

-учить подбирать заголовки к частям рассказа, составлять план;

-развивать память, внимание, мышление, речь;

-воспитывать честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.


Ход:

I. Организационный момент.





II. Проверка домашнего задания:


-Из какого рассказа эта иллюстрация? (слайд 3)


-вспомним волшебные слова

-перед вами кроссворд, вы должны вписать в клеточки кроссворда вежливые слова, обращая внимание на буквы- подсказки.

(см. в наглядность)

( извините, здравствуйте, до сви-

дания, доброе утро, пожалуйста, спасибо)


Вопрос: (слайд 5)

-так, в чём состоит главная мысль рассказа Валентины Александровны Осеевой « Волшебное слово».

(В том, что если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми-« За добро добром и платят»,волшебные слова действительно существуют.)

-как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? (больше говорить волшебные слова, чтобы он говорил с родными не

грубо, вежливо).

Итак, при разговоре должны употреблять волшебные слова.


III.Постановка цели урока.

Сегодня мы прочитаем ещё два рассказа Валентины Александровны Осеевой, обсудим проблемы, которые она поднимает в этих рассказах, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях. (слайд7)


-Подготовка к чтению.


IV.Изучение нового материала.

1. Работа с пословицами.

-Прочитайте пословицу, написанную на доске.

-Эта пословица подходит к рассказам или нет?

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. (слайд 11)


-учащиеся самостоятельно читают рассказ «Хорошее» Валентины Александровны Осеевой на странице 93, в учебнике « Родная речь».

-чтение рассказа В.А.Осеевой «Просто старушка» на листочке.

Дети должны подумать над вопросами:

-как вы думаете, о чём эти рассказы?

-читая, подмечайте всё хорошее

-что же хорошего в рассказах?

-а что было не очень хорошим в рассказах?


-материалы для учителя об авторе. (слайд 10)

Осеева-Хмелева Валентина Александровна родилась 28 апреля 1902г. в городе Москве. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет Института имени Н.В.Лысенко в городе Киеве. Однако всё изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск.

В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что её настоящее признание- воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей- беспризорников и малолетних правонарушителей. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей.

Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ-«Гришка». А в 1940 году вышла её первая книжка «Рыжий кот».

Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», в котором в увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений.

Осеева много писала для малышей- стихи, сказки, короткие рассказы. Её произведения были построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот»,

«Отцовская куртка» и «Мой товарищ». И она хорошо понимает душевный мир ребят. И дети, вырастая, сохраняют в своей памяти живые образы любимых детских книг, созданные Валентиной Александровной Осеевой. «Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» - такой запомнили Валентину Осееву друзья и знакомые.


-Знакомство с рассказом «Барбос и Жулька»

Сегодня мы познакомимся с рассказом Куприна «Барбос и Жулька».

-Можете вы предположить, о ком пойдёт речь в рассказе?

(слушаем предположения детей)

-Есть ли у вас собака?

-Какие породы собак вам известны?

В настоящее время насчитывается около 450 пород собак. Все породы собак выводились человеком для определения нужд и разделены на группы:

-служебные; (слайд13)

-декоративные; (слайд 14)

-охотничьи. (Слайд15)

( выступления детей)

-В каком возрасте нельзя заводить собаку?

-до 10-ти лет. Вы ещё слишком малы и не самостоятельны. Крупную собаку вы не удержите, а маленькую придавите или искалечите.

-Первичное чтение рассказа

А. И.Куприна «Барбос и Жулька»

-Словарно- лексическая работа.- (Слайд 16)

Новые слова на доске:

Приземистый- 1.малорослый и плотный по сложению; 2.маленький, низкий.

Флирт - любовная игра, кокетство.

Подпалина - рыжеватое пятно на шерсти животного.

Лицемерие- поведение, прикрывающее неискренность.

Лавры- ветви лаврового дерева.

Триумфальный - триумф - блестящий успех, торжество.

-Чтение рассказа учащимися.

( до чтения вопрос)

-Какие отношения были у Барбоса и Жульки?

-Анализ рассказа.

-Понравился ли вам рассказ?

-Какие отношения были у Барбоса и Жульки?

-Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак?

(Чтобы было понятно, какой у них был характер.)

-Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?

-О чём говорит её поступок?

-Как вы думаете, почему собака умерла?

-Как вы оцениваете поступок Барбоса?

-Как люди относились к животным?

-Кто лучше всех понимал собак?

(Дети)


V. Физкультминутка.

VI.Закрепление нового материала.

1.-Работа над иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.90

-Кто на ней изображён?

-Как вы думаете, какой эпизод изобразил художник?

-Какие чувства испытывает в этот момент Барбос?

-Найдите в тексте отрывок и прочитайте.

(стр.91)

-Найдите в тексте описание внешнего вида Барбоса.

(стр.85)

-Найдите, как писатель описывает Жульку.

(стр.85)

2. Характеристика главных героев.(….)

Итак, смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой.

-Подготовка к пересказу.

-Составить плен текста.

(работа в парах)

-Проверим, как вы составили план. Прочитайте его.

(Дети зачитывают полученные планы)

-Теперь послушаем пересказ текста.

VII. Итог урока.

-Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему?

-Знаете ли вы истории, когда собаки совершали настоящие подвиги?

-Какие из пословиц, рассмотренных в начале урока можно отнести к нашему рассказу?(слайд 17)

-Чему учит нас рассказ?

- Обратить внимание на предложение на стр.86, относящееся к описанию характера Жульки. «Право же, в ней в эти моменты было гораздо меньше собачьего, чем в иных почтенных человеческих лицах во время хорошего обеда»

VIII. Домашнее задание.

(Слайд 19)

-Составить рассказ или стихотворение о своём домашнем питомце, красиво его оформить.

-Прочитать стихотворение о собачьей дружбе.

--Словарная работа.

-При чтении найти непонятные слова.

(слайд11)- пословица

Проверка понимания рассказов.

(слайд12)

-Что же хорошего в рассказе «Хорошее».

(хорошие мысли, хорошие желания)

-А что было не очень хорошим в рассказе?

(поступки мальчика)

-Какое желание однажды утром появилось у Юры?

(захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать)

- О чём он мечтал? Выбери подходящие строки прочитай их выразительно.

(стр. 93, 94.)

-«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас?»

-«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

-«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

-«Что бы мне такое хорошее сделать?»

-Почему мальчик не осуществил своей мечты?

(он только говорил)

-Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

(Не надо дожидаться беды, надо стараться сделать хорошее дело)

Мог бы Юрик стать вашим другом? Почему?

(Нет, он мог бы сделать что - нибудь хорошее людям, которые его окружали)

-Что бы вы посоветовали Юре?

(Лучше хорошо поступил, чем хорошо говорил)

- Чтение по ролям с предварительной подготовкой.

-Сколько действующих лиц в рассказе?

(Юрик, сестрёнка, няня, Трезор, мама, автор)

-Кто должен читать слова, после авторских: «Юра думает…?»

-Есть ли слова Трезорки?

(Да, то что он думает, как будто хочет сказать , но не умеет говорить.)

-Как надо читать мысль Юрии?

(Мечтательно)

-А слова, обращённые к сестре, няне и собаке?

(Грубо, резко)


V.Физкультминутка.

-Продолжение изучения нового материала.

-Повторное чтение рассказа Валентины Александровны Осеевой « Просто Старушка».

VI.Закрепление и обобщение нового материала.

-Почему мы прочитали этот рассказ после рассказа «Хорошее»

(Потому, что такая же тема и главная мысль- хорошие дела можно делать каждую минуту, не важно кому делать добро и когда)

-Почему мальчик так поступил?

-А почему девочка задавала такие вопросы?

-Как бы вы поступили на месте этих детей?


VII. Итог урока.

-О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы Валентины Александровны Осеевой?

(Быть добрым, честным, справедливым, не обижать младших, уважать старших, помогать друзьям в беде.)

-Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

( Помочь своим родителям, погулять со своей сестрёнкой или братишкой, если твоего друга обижают, ты должен защищать его.)

-Будете ли вы ждать награды за эти поступки? (слайд 18)


VIII. Домашнее задание.

(Слайд 20)

-Перечитать рассказы, подготовиться к выразительному чтению по ролям.---Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся вам рассказу.