Тема: Повторение по теме «Имя существительное»
| Вид материала | Урок |
- Тема: Имя существительное. Повторение и закрепление изученного. Цель, 41.08kb.
- Тема урока Кол-во часов, 29.2kb.
- Урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Повторение и обобщение изученного по разделу, 46.96kb.
- Тест 21. Имя существительное Вариант 1 какое словосочетание содержит существительное, 16.38kb.
- Кроссворд по теме «Двойные согласные» (5 класс), 318.4kb.
- Тема урока: «Жизнь Земли это жизнь слова» («Имя существительное» обобщающий урок), 40.61kb.
- Волкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов маоу сош №4, общий педагогический, 226.71kb.
- Паламарчук Оксана Валерьевна Козинка 2011 Цели урок, 45.62kb.
- Имя существительное, 237.34kb.
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок), 294.77kb.
Учитель русского языка и литературы
Лебедева В.Н.
Разработка открытого урока русского языка в 5 классе
Тема: Повторение по теме «Имя существительное»
(Путешествие в княжество «Существительное»)
Цели:
1) создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний по разделу «Имя существительное»;
2) содействовать развитие речи учащихся (письменной и устной): составление предложений, текста;
3) воспитывать любовь к природе, к прекрасному, интерес к русскому языку.
Форма: игра-путешествие.
Оборудование: карта путешествия, билеты с заданиями, карточки, грамзапись.
Ход урока.
Учитель: Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королем. Грамматика – строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс. Морфология – одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Числительное, Наречие, Предлог, Союз, Междометие. Каждый из слуг живет в отдельном княжестве. Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием Существительное. Каждый обитатель его – волшебник, умеющий называть сущность всего, что окружает нас в мире. Поезд уже ждет нас, но, чтобы сесть в поезд, нужно купить билет, а его предлагают лишь тому, кто справится с заданием.
Задание.
- Закончите предложения, определите, каким членом предложения являются встретившиеся вам существительные:
а) Весна, лето, осень, зима – ...
б) Тополь, береза, ель – ...
в) Брусника, черника, земляника – ...
Какими еще членами предложения могут быть существительные? Приведите примеры.
– С заданием команды справились. Билеты куплены. Каждая команда занимает вагон и тут же даем ему название.
- Внимание! Сказочный поезд отправляется. На станциях вас будут проверять контролеры, поэтому будьте готовы.
Первая остановка – станция «Число».
Задание.
Давайте посмотрим, какие продукты вы взяли с собой в поход.
а) Молоко, сахар, чай... (употребляются только в ед. ч.).
б) Консервы, макароны... (употребляются только во мн. ч.)
Пополните каждый из списков.
Задание.
Умеете ли вы играть в шахматы? Какие еще настольные игры можно было бы с собой взять? В каком числе употребляются их названия?
– Вот и станция Число. Поезд стоит 5 минут. Контролер проверяет, в порядке ли ваши «документы».
Задание.
(У доски по одному человеку из команды, остальные члены команды выполняют задания на месте.)
Поставьте существительные ед. числа во мн. число, обозначьте окончания.
| Звено книга жеребенок профессор край | крыло окно поле инженер лисенок | друг конь стол медвежонок мастер |
Задание.
Поставьте существительные в ед. ч., подберите к ним прилагательные.
Образец: ежи--> колючий еж.
| Мячи котята песни окна | ключи земли облака цыплята | овраги рощи деревья мышата |
Какие окончания могут иметь существительные во множественном числе?
С помощью каких суффиксов образуются некоторые существительные множественного числа?
Какой признак бывает трудно, а иногда и невозможно определить у существительных во множественном числе?
С заданиями справились, контролер никого не высадил. Поезд отправляется дальше, а на улице, за окнами вагонов весна. И впереди весенний лес, который начинает просыпаться от яркого солнышка, появляются первые цветочки. Если не остановимся в этом лесу и не полюбуемся этими подснежниками, то мы не увидим весну и наш сказочный поезд не сможет довезти нас до сказочного государства. (Поезд останавливается на 5 минут.)
(Звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года».)
Задание.
Посмотрите на эти проталинки, распустившиеся первоцветы, послушайте жаворонков. Составьте небольшой рассказ из 4–5 предложений, используя существительные:
весна, солнце, лес, подснежник.
(Каждая команда выбирает лучший вариант рассказа, жюри определяет команду-победительницу.)
Учитель: Мы отдохнули, подышали весенним воздухом, поезд отправляется, и впереди станция Род. Стоянка – 6 минут. Контролер проверяет «билеты».
Вторая остановка – станция «Род».
Задание.
(У доски по одному представителю от каждой команды.)
Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род. С любым из существительных составьте предложение.
| Друг – ночь – радость – холод – утро – | свет – юг – вход – дружба – начало – | добро – правда – шум – небо – жизнь – |
Как называются противоположные по значению слова?
Задание.
Вставьте пропущенные буквы, определите род существительного. (Представители команды получают по карточке.)
I карточка. Золот_ м_даль, солдатск_ ш_нель, звучн_ р_яль.
II карточка. Высок_ тополь, вкусн_ кофе, красив_ тюль.
III карточка. Жарен_ картофель, вкусн_ кака_, яблочн_ повидл_.
Задание.
(Устно отвечают капитаны команд; побеждает самый полный ответ.)
Апрель, апрель.
На дворе звенит капель.
(С.Маршак)
1) Какого рода существительное капель? Докажите.
2) Что мы знаем о роде существительных?
Справившись со всеми заданиями, все команды в полном составе следуют дальше. А чтобы не скучать – играют в слова.
Задание.
Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним – собственные.
| Город река деревня озеро журнал | собака поэт сказочник книга имя | фамилия газета мультфильм |
Какие существительные относятся к нарицательным, собственным? Как они пишутся?
Задание.
Какие существительные отвечают на вопрос кто?
Как они называются?
Приведите примеры слов, которые в различных значениях могут быть как собственными, так и нарицательными; придумайте с ними предложения.
Образец: Сережка носит в ухе сережку.
Все занимают свои места в вагоне. Мы подъезжаем к станции Склонение. Стоянка – 6 минут. Вот и контролер...
Третья остановка – станция «Склонение».
Задание.
Выпишите из стихотворения А.Фета «Это утро, радость эта...» по 5 существительных.
I карточка: сущ. I склонения.
II карточка: сущ. II склонения.
III карточка: сущ. III склонения.
Почему контролер предложил именно это стихотворение?
А что такое склонение?
Как правильно определить склонение?
Какие существительные относятся к I, II, III склонению?
Четвёртая остановка – станция «Падеж».
Поезд отправляется. Следующая станция – Падеж, там живут братья-падежи. Вы не забыли, как их зовут?
– А знаете ли вы, что кое-кто с ними не в ладах? Вот послушайте.
Г.Граубин. «Ленительный падеж».
(Чтение стихотворения по ролям.)
А вот и станция. Здесь контролер строгий! На этой станции поезд простоит 10 минут.
Задание. Выпишите существительные, определите род, число, склонение и падеж существительных.
I карточка
Весною мы ходим по лугам и лесам. Шумят деревья, начинают зеленеть кусты, из земли пробивается травка. Может показаться, что растения мало чем отличаются одно от другого. Даже деревья одинаковые. Только одни с листьями, а другие с иглами.
II карточка
Вот и возвратилась к нам весна. Заметно потеплело. Весеннее солнце согревает прозябшую за зиму землю, сгоняет последний снег. С пригорков сбегают звенящие ручьи.
III карточка
Здравствуй, весна! Наступают чудесные дни. В лесах зацветают орешник, ольха, ива. По лесным опушкам, по склонам оврагов появились подснежники.
– Как правильно определить падеж существительных?
Задание.
Поставьте существительные в родительном, дательном и предложном падежах:
I – лекция; II – санаторий; III – здание.
Задание.
(Выполняют капитаны команд.)
Просклоняйте по падежам существительные лес, солнце, весна.
Задание.
(Выполняют все остальные.)
Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания существительных.
I: плыли на лодочк_
капало с крыш_
струился по долин_
сидит у речк_
появились на полянк_
Когда у существительного I склонения в ед. ч. пишется окончание -и, а когда – -е?
II: о весеннем денечк_
в зеленом наряд_
сидит на листик_
живет в скворечник_
говорил о дождик_
Когда у существительных II склонения в ед. числе пишется -е, а когда – -и?
III: просил о помощ_
искал до ноч_
лежать на скатерт_
полосы от гряз_
беспокоиться о дочер_
Расскажите о правописании падежных окончаний существительных III склонения.
Задание.
Когда после шипящих в именах существительных пишется на конце мягкий знак, а когда он не пишется?
Приведите примеры.
Задание.
Поставьте существительные в творительном падеже единственного числа.
| I: врач товарищ шалаш | II: плащ сердце задача | III: полотенце палач малыш |
Когда в окончаниях существительных после шипящих и ц пишется -о, а когда – -е?
Мы уже все ближе и ближе прибываем к княжеству Существительное. Но мы должны преодолеть еще одно испытание, чтобы попасть во дворец, где живет существительное.
Пятая остановка –
станция «Морфологический разбор существительного».
Задание.
Произведите морфологический разбор существительного.
I: В эти мартовские дни на снежной скатерти увидишь голубые тени.
II: Весенние ветерки пахли свежей травой и птичьими гнездами.
III: От каждого дерева тянется на снегу голубая лента.
Учитель: Ну вот и открылись ворота во дворец, где нас ждет Существительное. Мы все доехали, никого не потеряли. Сказочный поезд добрался до места назначения.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Учитель русского языка и литературы
Лебедева В.Н.
«Старая пословица ввек не сломится»
(Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе
для учащихся среднего школьного возраста.)
1-й ведущий: Пословицы и поговорки знакомы нам с детства. Они возникли в давние времена, ещё до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умевший ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу, передавал мудрые наставления от отца к сыну, от деда к внуку, учил подрастающее поколение уму-разуму.
2-й ведущий: Старинные пословицы живут в языке и сегодня – и в разговоре, и в книге. Когда мы слышим пословицу, то невольно её запоминаем: ведь из неё всегда узнаёшь что-то важное и нужное, что может пригодиться в жизни не один раз.
1-й ведущий: Молод ты или стар, болен или здоров, опечалился или обрадовался – на всякое твоё переживание, на любое событие сразу отзовётся пословица: даст разумный совет, наставит на ум, утешит, развеселит.
2-й ведущий: Пословицы отзываются на все случаи жизни, поэтому их так много. Когда учёные стали собирать и записывать пословицы, выяснилось, что их более тридцати тысяч!
1-й ведущий: Пословицы отражают различные чувства, характеризуют разных людей разных людей, хвалят и порицают, сочувствуют, а главное – учат, но не грубо, а мягко, ненавязчиво.
2-й ведущий: В старину говорили: «Чему Ваня не научился, того Иван не выучит». Понятно, что пословица относится к любому мальчику и любой девочке: упустишь золотое время, не узнаешь чего-нибудь - потом уж не наверстаешь.
1-й ведущий: А вот вам и первое задание.
- Попробуйте объяснить смысл некоторых пословиц.
1 конкурс
Задание первой команде:
- На чужой сторонушке рад родной воронушке.
- У семи нянек дитя без глаза.
- От добра добра не ищут.
Задание второй команде:
- Долог день до вечера, коли делать нечего.
- Собирай по ягодке - наберёшь кузовок.
- Тише едешь - дальше будешь.
2-й ведущий: Лев Николаевич Толстой считал, что произведения устного народного творчества (сказки, загадки, пословицы) интересны и полезны прежде всего детям. В книги, которые Толстой создал для обучения ребятишек в Ясной Поляне, он включил много пословиц.
1-й ведущий: Чтобы детям было проще понять их смысл, на каждую пословицу писатель придумал небольшой рассказ. Послушайте и вы несколько этих поучительных историй.
1-й рассказчик: Взял мальчик косу и задумал траву косить. Порезал себе ногу и заплакал. Баба увидела и сказала: «Не тебе косить. Тебе ещё только батюшке завтраки носить. Знай сверчок свой шесток.»
2-й рассказчик: Горел дом. А в доме остался ребёнок. Никто не мог войти в дом. Солдат подошёл и сказал: «Я пойду». Ему сказали: «Сгоришь!» Солдат сказал: «Два раза не умирать, а раз не миновать». Вбежал в дом и вынес ребёночка!
3-й рассказчик: Ездил барин за границу. Приехал к себе и затеял рожь руками сажать. Мужики сказали: « Ворон за море летал, умнее не стал».
4-й рассказчик: Волк съел овцу; охотники поймали волка и стали его бить. Волк сказал: «Напрасно вы меня бьёте: я не виноват, что сер». А охотники сказали: «Не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел».
2-й ведущи1: А теперь задания для вас. Я прочитаю каждой команде по одной такой истории, а вы догадайтесь, на какую пословицу она придумана.
2 конкурс
1. Девочка без матери зашла в погребицу и выпила молоко. Когда мать пришла, девочка потупилась и не глядит на мать. И сказала: «Матушка, что-то кошка лазала в погребицу, я её выгнала. Не поела б она молоко». Мать сказала… (Знает кошка, чьё мясо съела.)
2. Бежал заяц от собак и ушёл в лес. В лесу ему хорошо было, да уж много он страху набрался и хотел ещё лучше спрятаться. Стал искать, где поглуше место, полез в чащу в овраге - и наскочил на волка. Волка схватил его. «Видно, правда, - подумал заяц, - что хотел лучше спрятаться и вовсе пропал. Было мне хорошо, хотел, чтобы было ещё лучше. А ведь верно говорят, что…» (От добра добра не ищут.)
1-й ведущий: Теперь мы поговорим о поговорках. Они очень похожи на пословицы, но кое-чем и отличаются. Во-первых, в пословице всегда выражается целая, законченная мысль, а в поговорке - только часть её. Во-вторых, пословица - всегда целостное предложение, а поговорка - только фрагмент его. Поговорку, как правило, легко заменить одним-единственным словом. Например, «у него ума палата» - «умный», « надулся, как мышь на крупу», - «обиделся».
2-й ведущий: Поговорки тоже украшают нашу речь, делают её богатой, образной, интересной. А вот вам весёлое задание, связанное с поговорками. Одна команда должна будет «изобразить» поговорку, а другая - угадать её и объяснить её смысл.
3 конкурс
Задание первой команде:
- Работать спустя рукава. ( Работать лениво, нехотя)
- Клевать носом. (Дремать, засыпать.)
- Тянуть за уши. (Насильно заставлять что-то сделать)
Задание второй команде:
1. Воды в рот набрать. (Упорно молчать.)
2. Кусать локти. (Жалеть о несделанном, несбывшемся.)
3. Зарубить на носу. (Хорошо запомнить.)
1-й ведущий: Изданы десятки, сотни самых разных сборников пословиц и поговорок. Самым лучшим собранием по праву считаются «Пословицы русского народа» Владимира Ивановича Даля. В него вошло около 30 тысяч пословиц и поговорок, распределённых по содержанию в смысловые разделы. Иногда эти разделы озаглавлены парой антонимов - противоположных по значению слов: «Работа - праздность», «Начало - конец». Иногда - парой синонимов, то есть, сходных по смыслу: «Ученье - наука», «Язык - речь».
2-й ведущий: Есть в этом сборнике и присловья, шутки, загадки, задачи, прозвища, приметы… Всё это обогащает нашу речь, делает её яркой, запоминающейся. В пословицах и поговорках отражается вся наша жизнь. Так что сборник Владимира Даля по праву можно назвать энциклопедией народной жизни. Пословицы и поговорки - без преувеличения - наше народное достояние.
1-й ведущий: И вот ещё одно задание нашим командам. Я раздам вам карточки. На одних из них написаны начало пословиц, на других - окончания. Вам надо будет составить цельные пословицы, объединив начала и концы.
4 конкурс
Задание первой команде:
- Будет зима… (будет и лето).
- Готовь сани летом… (а телегу зимой).
- Зима не лето - … (в шубу одета).
- Невелика капля… (а камень точит).
- Одно дело делаешь - … (другого не порть).
Задание второй команде:
- В зимний холод… (всякий молод).
- Солнце летом греет… (а зимой морозит).
- Лето собирает - … (зима съедает).
- Жаль молока - … ( не видать кошки).
- Красна птица пером… (а человек умом).
2-й ведущий: Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают нашу речь, обогащают ум. Услышав пословицу, мы стараемся запомнить её на всю жизнь. Оттого и говорится: «Старая пословица ввек не сломится».
Подводятся итого конкурсов, победители награждаются книгами.
Учитель русского языка и литературы
Лебедева В.Н.
"Зарождение
славянской письменности
на Руси"
(Сценарий проведения праздника для детей младшего и среднего школьного возраста)
Цели:
- создать условия для формирования интереса учащихся к прошлому славян;
- дать представление об истории возникновения славянской письменности на Руси;
- содействовать развитию воображения, внимания, любви к слову как самоценному явлению отечественной культуры; формировать потребность к изучению родного языка;
- воспитывать уважение к истории родной страны, любовь к родному языку, патриотизм к Родине.
Оформление: портреты Кирилла и Мефодия, русская народная музыка, отдельные буквы, нарисованные кириллицей «РУСЬ», русские народные костюмы, название мероприятия.
Действующие лица: князь Владимир, Боян, скоморохи, славянские буквы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Звучит русская народная музыка, на экране показываются слайд с князем Владимиром, появляется Боян с гуслями)

Боян: Не сияет на небе солнце красное, не любуются им тучки синие. То приехал к нам во златом венце грозный князь Владимир Красное Солнышко. Да хвалили и славили князя народ русский за доброту и милость, за то, что породил на землю русскую свет христианство.
(Заходит князь Владимир)
Боян: И глядит – то князь на диво дивное, чудо чудное, да невиданное на славянский праздник, как славянский праздник, как во школе, да во Лубянской.
(Владимир усаживается, звучит запись колоколов)
Владимир: Нельзя русичам жить порознь, аки серые волки в лесах. Пускай летят во все стороны Руси гонцы с вестью о том, что все будут крещены в водах Днепра.
И гласится в этой вере:
будьте люди, а не звери!
Это вам в небесной сфере
Золотой сияет крест!
Да будет руст едина и бог един!
Теперь мы одна держава!
(Звучит музыка, князь уходит, на доске появляются изображения с первыми книгами)

Ведущий: А вместе с христианством на Руси появились первые книги - Библия и Евангелие. Так как эти книги были написаны на греческом языке, нужны были люди, которые помогут – это были два монаха Кирилл и Мефодий. Они придумали славянскую азбуку. С тех пор на Руси начинается быстрое распространение славянской письменности. Начинают открываться школы. Славянская письменность стала основой современного письма. В Москве в память об этих знаменитых людях стоит памятник.
(Появляется изображение памятника Кириллу и Мефодию )

И в честь одного из монахов эту азбуку назвали Кириллицей.
(На доске появляется славянская азбука)

- А сейчас все вместе, дружно попробуем прочесть буквы старославянского языка.
(Чтение хором славянской азбуки)
- Прослушав мой рассказ, я думаю, теперь вы мне можете сказать, откуда произошло слова азбука.
По истечению многих лет славянская азбука утратила некоторые буквы, и теперь мы ее видим вот такой (открывается таблица с алфавитом).
- Давайте внимательно посмотрим, какие буквы славянской азбуки уже не существуют в нашем алфавите.

( Идет сравнение двух азбук Кириллицы и современной)
- Сейчас мы пишем на бумаге, и книги у нас печатаются на бумаге. А как же все это происходило в древности? Об этом нам расскажет ваша одноклассница (чтение доклада)
В старинных книгах весь текст писался черными чернилами, а первую букву текста изображали красной краской – киноварью. Эта буква делалась в 2 – 3 раза больше остальных букв, ее старались нарисовать красивой, украшали изображениями цветов, животных. Такая буква называлась буквица, а по ее окраске и сама строка называлась красной строкой. Эти буквы пришли к нам сегодня в гости
(Выходят ученики с буквами, дети называют правильное название этих букв по Кириллице, затем буквы танцуют танец, в конце танца встают в слово Русь)
Ведущий: Ребята, какой же праздник без игр и развлечений? У нас в гостях сегодня, конечно же скоморох!
(Из-за ширмы появляется скоморох)
Скоморох: Эй, народ честной, подходи!
Собрались русичи!
Пора и в игры играть, шутки шутить, загадки сказывать!
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом проводит,
Там заметку кладет. (Карандаш)
Без языка,
Без голоса,
А все расскажет. (Книга)
Тридцать три сестрички –
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Алфавит)
Оно так часто просит пить,
Но понемногу пьет.
А если будешь торопить,
И целиком его топить,
Наделает хлопот. (Перо)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое Я? (Тетрадь)
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно,
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь впятеро умней. (Книга)
Как называется первая славянская азбука?
Сколько букв было в кирилловской азбуке 11 века? (44-45; 32)
На чём писали в древности? (на берёсте)
Что служило материалом для письма? (кора берёзы)
Чем писали в древнерусскую эпоху? (перья, чернила)
Что значит красная строка?
От чего произошло слово азбука?
Скоморох: Какие вы молодцы! А задание потруднее вам под силу? Вам нужно угадать, что за букву показывают мои старшие братья с помощью своих рук и ног.
(Проводится двумя скоморохами игра “Угадай букву”)
Ведущий: Предлагаем вам, ребята, прочитать зашифрованный текст, который нашли при раскопках древнего Новгорода. Учёные смогли её расшифровать и поняли, что это не что иное, как шутка, дразнилка, придуманная каким-нибудь Фомкой во время скучного урока и подсунутая соседу. Тот видимо, быстро догадался, как прочесть головоломку. А, прочитав, разозлился, порвал её и выбросил. Что же написано здесь? Обратите внимание: в верхнем ряду записаны только согласные, в нижнем - гласные, а ведь обычно в русских словах они чередуются. Значит, надо читать текст… по зигзагу: букву вверху - букву внизу и т. д.
Н В Ж П С Н Д М К З
Е Е А И А Е У А А А
Кто первым прочтёт головоломку? (Расшифровка текста выглядит так: «Невежа писа, недума каза, а хто се цита…(далее досадный пропуск)».
Эта дразнилка в современном русском языке известна в таком виде: «Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю». Теперь понятно, что на клочке берёсты были обидные слова в адрес читающего головоломку.
Отдавая дань памяти Кирилла и Мефодия, ребята посвящают им стихотворение О.Дмитриева «Старославянский язык». ( Чтение стихотворения)
Согласны ли вы с О. Дмитриевым, что наше -оро- «ленивое? Какие ещё признаки старославянских по происхождению слов вы знаете? Назовите.
Ведущий: Вот и подходит к концу наше мероприятие, посвященное славянской письменности. В нашей стране проводится, праздник славянской письменности и культуры начиная с 1987 года.
Да здравствует старославянский!
Живут и сейчас в языке
Святые слова, золотые,
Хоть каждое взвесь на руке.
Они веселы и суровы,
До наших времен донесли
Значительность каждого слова -
В начале российской земли.
