Учебное занятие №1. Лекция - погружение Передо мной чужое время, чужие дни календаряЕ Учебная цель: работа с информацией, характеризующей эпоху рубежа кон. XIX - нач. XX вв. и основные тенденции в развитии искусства.
Задачи:
1. Развитие умения слушать и слышать, конспектировать лекцию путем расширения ее плана.
Предварительная работа с учащимися:
- повторение основных исторических события конца XIX начала XX вв. Форма учебной деятельности: живые картины;
-подготовка краткой характеристики литературного процесса XIX века (графическое отражение информации по теме Литературные направления начала XX века);
-подготовка сообщений о живописи рубежа веков: основные направления, художники (подробнее о М. Врубеле как об одном из самых ярких выразителей сознания человека рубежа веков; о музыке конца XIX - начала XX вв. : основные направления, композиторы (подробнее об И. Стравинском); выразительного чтения стихотворений: К. Бальмонта Я мечтою ловил уходящие тениЕ, Н. Гумилева Жираф, В. Хлебникова О, рассмейтесь, смехачи!, И. Северянина Ананасы в шампанском.
Форма учебной деятельности: коллективный доклад.
Форма организации: КТД.
Организация предметно-пространственной среды: на доске тема, эпиграф, план лекции.
Эпиграф: ЕСкорбь великая растет в душе у всехЕ Надолго ль этот пир, надолго ль этот смех Каким путем, куда идешь ты, век железный Иль больше цели нет и ты висишь над бездной Д.С. Мережковский План:
1. Эпоха рубежа веков:
1) историческая обстановка;
2) изменения в мировоззрении и мироощущении человека рубежа веков:
а) научные открытия и связанные с ними изменения;
б) основные направления развития философской мысли.
3) культура:
-основные тенденции: а) живопись; б) музыка.
2. Литература рубежа веков:
1) традиции XIX в.;
2) особенности литературы к. XIX - н. XX вв.;
3) литературные направления: а) реализм; б) модернизм.
Задание учащимся: расширить план лекции.
Выставка книг (сборники поэтов серебряного века и книги о серебряном веке):
1. Русская поэзия XX в.: Антология русской лирики первой четверти XX в. - М., 1991.
2. Поэтические течения в русской литературе к. XIX -н. XX вв.:
итературные манифесты и художественная практика. ЦМ., 1988.
3. Серебряный век: Мемуары. ЦМ., 1990.
4. Долгополов Л. На рубеже веков. ЦЛ., 1977.
5. Максимов Д. Русские поэты начала века. Очерки. - М., 1986.
6. В Политехнической - вечер новой поэзии 1917-1923 г.
Стихи. Статьи, Манифесты. Воспоминания. ЦМ., 1987.
7. Дальние берега: Мемуары. ЦМ., 1994.
8. Книги Н. Гумилева, А. Ахматовой, В. Брюсова, И.
Северянина, Вл. Маяковского и др.
-на стенах репродукции картин художников к. XIX- н. XX вв. (М. Нестерова, К. Коровина, М. Врубеля и др.);
-на столе учителя проигрыватель.
Условия проведения занятия: световое, музыкальное оформление, работа слайдового ряда.
Ход занятия:
1этап. Звонок. Учащиеся занимают свои места. Свет выключен. Звучит соната для двух фортепиано И. Стравинского.
Учитель читает эпиграф. Выключается музыка, включается свет.
Вопрос к классу: Как вы думаете, почему именно эти слова, написанные сто лет назад, мы взяли эпиграфом к сегодняшнему уроку (Ответы учащихся). Эти слова отражают мироощущение человека не только к.XIX в., но и чувства и мысли человека сегодняшнего.
2этап. Прежде чем начать знакомство с литературой, необходимо вспомнить исторические события того времени.
Демонстрация живых картин: 1861г. - отмена крепостного права; 1904-1905 гг. - русско-японская война; 1905-1907 гг. - русская революция; 1914 г. - начало 1 мировой войны; 1917 г. - февральская буржуазная революция, Октябрьская революция.
Найди ответ на вопрос: Как исторические события отразились на сознании, мироощущении людей (Ответы учащихся).
Вывод: Россия объективно оказалась на грани социальных потрясений. Слова Л. Толстого: человечество Е стоит на пороге нового преобразованияЕ Но каким путем оно пойдет - не знал никто.
3 этап. Учитель: Помимо ощущения грядущих социальных изменений, в сознании людей ломалась привычная картина мира.
Основные научные открытия.
А. Белый в поэме Первое свидание впервые в литературе описал атомный взрыв:
Мир - рвался в опытах Кюри Атомной, лопнувшею бомбой.
На электронные струи Невоплощенной гекатомбой;
Я - сын Эфира, Человек, Свиваю со стези надмирной Своей порфирою эфирной За миром мир, за веком век.
Усложнение физической картины мира ведет к переоценке всего. Можно привести слова Ф. Энгельса: Евсе застывшее стало текучим, все неподвижное стало подвижным, все то особое, которое считалось вечным, оказалось преходящим, было доказано, что вся эпоха движется в вечном потоке и круговороте.
Сама история вторгается в быт людей. Слова А. Блока:
Мировой водоворот ныне засасывает в свою воронку почти всего человека; от личности почти вовсе не остается следа, сама она, если остается еще существовать, становится неузнаваемой, обезображенной, искалеченной. Был человек - и не стало человека, осталась дрянная вялая плоть и тлеющая душонка.
Ситуативный анализ Задание учащимся: Как вы понимаете слова Блока, Белого, Энгельса Выразите основные смыслы: письменно, рисунком, пластическим этюдом (на выбор).
4 этап. Учитель: На фоне исторических катаклизмов подлинный расцвет культуры:
- основные направления развития философской мысли (русские философы: Вл. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский и др.; Ницше, Шопенгауэр);
-тенденции развития искусства:
1) разделение культуры на массовую и элитарную;
2) усиление контактов с мировой культурой;
3) сосуществование разных художественных систем;
4) взаимодействие разных видов искусства;
-сообщение о живописи;
-лживая картина: М. Врубель Демон:
Каким предстает герой картины Отражает ли эта картина дух эпохи рубежа веков В чем (Ответы учащихся);
-сообщение о музыке;
-соната для двух фортепиано И. Стравинского: Отражает ли эта музыка свое время Как (Ответы учащихся) Форма организации содержания и деятельности - коллективный доклад: докладчики, чтецы, чтецкий хор, аккомпанемент, певцы, живые картины, инсценировки, слайдовый ряд.
5 этап. Учитель: В литературе, как и во всем, многообразие форм, противоречивость исканий и острота идеологической борьбы. Литература оказалась между двумя различными эпохами русской культуры. Вспомним основные тенденции литературного процесса XIX в. (монологический ответ 1 ученика; дополнение других учеников).
итературные направления н. XX в. В процессе анализа учитель и ученики составляют следующую схему:
Неоднородность реализма (А. Куприн, И. Бунин, Л. Андреев).
Модернистские направления. (Здесь необходимо разграничить понятия декаденс /особый тип сознания, возникающий, как правило, в кризисные эпохи; характерно неприятие окружающего мира, подчеркнутый индивидуализм, пессимизм, осознание себя носителем высокой, но вырождающейся и гибнущей культуры/ и модернизм / литературное направление рубежа веков/):
1) краткая справка о символизме; чтение стихотворения К.
Бальмонта;
2) сообщение об акмеизме; чтение стихотворения Н.
Гумилева;
3) краткое сообщение о течениях в футуризме; чтение стихотворений В. Хлебникова и И. Северянина.
6 этап. Учитель: Ярка и многообразна эпоха рубежа веков.
юди жили сложной внутренней жизнью, трагической и радостной, наполненной исканиями, чувствами, творчеством.
Гаснет свет. Звучит музыка И. Стравинского. Чтение отрывка из Поэмы без героя А. Ахматовой:
Были святки кострами согреты, И валились с мостов кареты, И весь траурный город плыл По неведомому назначенью, По Неве иль против теченья, Только прочь от своих могил.
На галерной чернела арка, В Летнем только пела флюгарка, И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл.
Задания учащимся: 1.Составить ключевые слова и фразы содержания учебного занятия. Пример: Куда идти Век железный.
Бездна. Круговорот. Нет целиЕ 2.Домашнее задание. Мини-сочинение Эпоха рубежа XIX - XX вв. и современный человек.
Вопрос для самоконтроля 1.Определите достаточно ли спроектированы формы организации деятельности учащихся, предполагающие их речевые сообщения и активную практическую деятельность Учебное занятие № 2. Семинар Ключи тайн.
Учебная цель: проникновение в тайны символической поэзии.
Открытие её принципов.
Задачи:
1. Развитие умения перерабатывать полученную информацию, выделять в ней главное, делать выводы.
2. Организация работы с книгой.
3. Организация групповой работы.
Предварительная работа с учащимися:
1. Формирование творческих групп (3). Каждая группа знакомится с одной из статей: В. Брюсов Ключи тайн, К. Бальмонт Элементарные слова о символической поэзии, Д. Мережковский О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы;
2. Подготовка выразительного чтения стихотворений В.
Брюсова Юному поэту, Творчество, К. Бальмонта Путь правды, Песня без слов, З. Гиппиус Швея.
3.Организация предметно-пространственной среды: столы сдвинуты так, чтобы учащиеся могли сидеть по группам вокруг, на столе каждой группы лежит ключ.
Условия проведения занятия:
- в каждой группе есть командир, он владеет ключом, который передает на время тому, кто отвечает;
- отвечать, говорить можно только в том случае, если у тебя в руках ключ;
- если в группе нет желающих отвечать, то командир назначает отвечающего, передав ему ключ.
Ход учебного занятия:
1 этап. Учитель сообщает об условиях проведения занятия;
дает общее представление о серебряном веке русской поэзии;
учащиеся концентрируют внимание на составление таблицы:
Философские основы символизма (Кант, Платон, Шопенгауэр, Вл. Соловьёв) 2 этап. Работа с группами.
Вопросы первой группе:
1) Что такое искусство 2) В чем назначение искусства 3) Как вы понимаете значение выражения ключи тайн 4) Какими путями открываются двери в вечность (Обязательные ответы 4 учеников + дополняющие по желанию) Лирическая иллюстрация - сонет К. Бальмонта Путь правды.
Форма выражения по выбору: декламация, музыка, Философы Противопоставление в поэзии символистов Реальный мир Ирреальный мир Кант Эмпирическое Априорное (не зависит от опыта) (чувственный опыт) Сущность (внутреннее) Явление (внешнее) Идеальное Вещное Абсолютное Относительное Вечное Временное Душа Плоть Дух Материя Смерть - рождение к новому Жизнь - вечное умирание Платон мир теней мир идей Шопенгауэр Представление мировая воля (всем управляет;
(не настоящий мир) реальный мир - только ее проекция) Вл. Соловьев Жизнь земная отражение Жизнь небесная настоящее инсценирование и т.п.
Задания учащимся:
1.Определите ключевые слова и фразы.
2.Опишите ваше восприятие сонета.
3.Объясните смысл стихотворения в свете статьи В. Брюсова.
Вопросы второй группе:
1) Какие основные черты символической поэзии выделяет К. Бальмонт в своей статье 2) В чем отличие символа от аллегории (Обязательные ответы 2-х учеников + дополнения).
3) Рассмотрим понятие символа на примере стихотворения З. Гиппиус Швея.
Задания учащимся:
1.Что является здесь лочевидной красотой, материальным воплощением символа 2.Как понимается смысл 2-й строфы 3.Каков же этот тайный смысл, скрытая отвлеченность Символом чего является шелк Заканчивается ли на этом цепочка ассоциаций (Нет, символ безграничен) 4.Сущность поэзии и образ поэта в понимании символистов (К. Бальмонт Как я пишу стихи, В. Брюсов Творчество, Юному поэту). Что для символистов поэзия и поэт Учитель. О значении музыки для символистов (Концепция Ницше Рождение трагедии из духа музыки) Вопросы третьей группе:
1) Какие три главных элемента нового искусства выделяет Д. Мережковский 2) Как он их понимает (2 обязательных ответа + дополнения) 3 этап. Обобщение.
Вопросы классу:
1) Главная категория символической поэзии 2) Что такое символ 3) Основные черты новой поэзии 4) Главное противопоставление в поэзии символистов (мир реальный и мир ирреальный) Охарактеризуйте эти миры.
Формы выражения: речевые, пластические, графические (на выбор).
4 этап. В каждой группе учащихся выбирают того, кто лучше всех работал на занятии. Этим ученикам вручаются ключи тайн.
Задание учащимся: 1. Организуйте свои мысли с помощью эссе.
Для этого просим в течении 10 минут писать без остановки тему:
Основные положения статей символистов, выделите основные идеи, отметая всё лишнее. Мы задаём направление мысли вопросами:
1) что узнали по новой теме;
2) задайте вопрос, на который вы так и не получили ответа.
Вопрос для самоконтроля 1. Какие формы организации деятельности активизируют учащихся на данном занятии Учебное занятие №3. Гостиная Среда на башне Вячеслава Иванова.
Учебная цель: работа с информацией по творчеству поэтов символистов.
Предварительная работа учащихся:
1. Формирование 5 групп по интересам + 6-я группа учителей.
Задание группам: выбрать одного из поэтов (Ф. Сологуб, В.
Брюсов, З. Гиппиус, Д. Мережковский, К. Бальмонт + В. Иванов (готовят учителя)) и представить его по следующему плану:1)жизненный путь и творчество; 2)поэт в воспоминаниях современников; 3)поэтическая деятельность, анализ одного стихотворения; 4)подобрать музыкальное сопровождение;
5)создать в рисунке символ творчества; 6)сделать выводы.
Формы подачи информации произвольные.
Предварительная работа осуществляется на консультациях под руководством учителя.
2. Организация предметно-пространственной среды: особое расположение столов в классной аудитории для свободного общения групп; на столах свечи, у некоторых учеников маски; на столе учителя магнитофон - запись боя часов.
Условия проведения занятия: затемнение; учащиеся сидят по группам; все гости на башне свободно могут перемещаться по классу.
Ход учебного занятия:
1 этап. Один из учителей: Представим, что мы не в последнем, а в первом десятилетии нашего века и в один из октябрьских вечеров 1905 г. оказались на квартире Вячеслава Иванова, которая всеми петербуржцами называлась башней. Почему Отчасти потому, что в это время представители культурной интеллигенции стремились к необычности. К тому же эта квартира и в самом деле была в высшей степени оригинальна (воспоминания А. Белого и С. Городецкого). А вот и сам хозяин.
Pages: | 1 | ... | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | ... | 15 | Книги по разным темам