Лепнина из гипса

Искусство лепнины из гипса известно еще со времен античности. Лепнина из гипса была чрезвычайно популярна в домах римлян и греков. Некоторые образцы лепнины, сохранившиеся до наших дней, достигают возраста более 9000 лет. Однако актуальность украшения интерьеров лепниной из гипса не потеряна и сегодня. Гипс является уникальным природным материалом, который может органично сочетаться с другими материалами природного происхождения: камнем, деревом, керамикой, металлом, стеклом и т.д. Гипс является очень экологичным материалом и не выделяет вредных примесей, а также устойчив к грибкам, поэтому изделиями их гипса можно украшать даже детские комнаты. Лепнина из гипса также пожароустойчива. Декоративная лепнина из гипса служит элементом как внутренней, так и внешней отделки интерьеров. Гипсовая лепнина благодаря уникальным свойствам гипса способна впитывать излишнюю влагу в помещениях. Лепнина из гипса – это рельефный объемный декор.
eb85edd142810be4d943c00c92722f33-530x353
Лепнину из гипса применяют для украшения в следующих случаях:
1. Когда требуется расставить акценты в интерьере;
2. Скрыть недостатки архитектуры;
3. Структурировать окружающее пространство.
К преимуществам лепнины относят возможность работы по индивидуальным заказам клиентов. Гипс относится к очень капризным материалам, но именно его мастера используют для создания лепнины. Это связано с тем что гипс может расширяться и проникать в даже очень мелкие рельефные формы, что обеспечивает высокую точность изделий из гипса. Гипсовая лепнина может прекрасно дополнить интерьер в барочном, античном и классическом стилях.
На сайте
http://www.evina.ru/restavraciya.php
можно увидеть пример работ лепнины из гипса.
Помимо лепнины из глины можно использовать другие материалы. Например, изделия из полистирола и полиуретана имеют меньший вес и легче монтируются в потолок, по сравнению с изделиями из лепнины. Однако, изделия из этих материалы имеют следующие недостатки: не имеют четкой формы, трескаются на стыках, отсутствует глубина рисунка. Но главным недостатком является их высокая токсичность. Поэтому можно сделать вывод, что лепнина из гипса – это лучший вариант украшения интерьеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *