Кто такие амазонки?

Амазонки были легендарной расой женщин-воинов в греческой мифологии. Они часто упоминаются в греческих и римских отчетах о войне, но неизвестно, были ли они чисто легендарными или основаны на реальной жизни женщин-воинов. В мифе об амазонках они жили исключительно женским обществом.
Здесь есть еще интересные факты из истории женщин-воинов с картинками.


Согласно греческому мифу, у амазонок было независимое королевство, расположенное в современной Турции. Различные версии размещают амазонок в разных местах, как правило, на границах известного мира. В некоторых версиях мужчинам не разрешалось жить на территории Амазонок. Ежегодно амазонки сочетались с членами соседнего мужского племени, гаргареян, чтобы поддерживать свое население. Младенцы мужского пола могли быть или убиты или отправлены жить с гаргареанцами.

Амазонки занимают ряд важных мест в греческом мифе. Самая известная история о Аттической войне между афинянами и амазонками, начавшейся, когда Геракл украл магический пояс, принадлежащий королеве Амазонки, Ипполите, в качестве одной из его двенадцати задач. В этой войне участвовал Геракл и Тесей, который похитил сестру Ипполиты, Антиопу. Амазонки ответили нападением на Аттику в южной Греции и потерпели поражение от афинян. Описания этой битвы, называемое амазономахиями, было популярны в греческом искусстве. В некоторых версиях Тесей женится на Антиопе, а в некоторых он женится на Ипполите. В любом случае, это единственная запись брака Амазонки. У Тесея был сын от этого союза по имени Ипполит.

Археологические данные свидетельствуют о том, что, возможно, были настоящие женщины-воины, на жизни которых базировались легендарные амазонки, расположены они в Скифии, области Евразии к северу от Каспийского моря. В этом районе были обнаружены гробницы девиц воинов. Поскольку мужчины в этом районе часто отсутствовали, сражаясь в течение длительных периодов времени, женщинам, возможно, приходилось защищаться и долгое время жить в женском обществе, возможно, вдохновляя миф об амазонках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *