Как выбрать интерактивное оборудование для ДОУ

Интерактивное мультимедийное оборудование активно используется в сфере образования, поскольку его возможности позволяют совершенствовать учебные процессы и открывать новые механизмы для подачи материала. По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по инновационному развитию, особый акцент сделан на развитии систем непрерывного образования в области интеллектуальных технологий. А это значит, что интерактивное оборудование станет одним из ключевых элементов в основе образовательных программ ДОУ. В российских школах, детских садах и ВУЗах все чаще кабинеты оборудуются интерактивными панелями, столами и другими устройствами. Но на какие устройства стоит обращать внимание руководству ДОУ прежде всего?

В этой статье мы познакомим вас с основными категориями техники, которые подойдут для оснащения детских садов и других дошкольных учреждений. Вы узнаете об основных моделях интерактивного оборудования, которые уже сейчас активно применяются при обучении и подготовке детей перед школой. Также дадим рекомендации по выбору оборудования и расскажем на примере конкретных моделей об их возможностях.

Выбираем интерактивные панели и сенсорные столы для детского сада

Наиболее популярными остаются интерактивные сенсорные панели и столы. С их помощью педагоги могут создавать увлекательные интерактивные уроки и подавать учебный материал в яркой игровой форме. Технологии сенсорных дисплеев с возможность прямого взаимодействия с элементами на экране повышают интерес детей к получению новых знаний.

Среди большинства ДОУ приоритет отдается продукции брендов Smart, Sharp, Iiyama и Newline. Купить такую сенсорную панель с диагональю экрана от 32-55 дюймов можно по цене до 150000 рублей. Стоимость моделей с диагональю от 65 дюймов начинается уже от 200000 рублей.

На что стоит обращать особое внимание при выборе

  • Поддержка Multi-Touch. Все интерактивные панели и столы способны распознавать одновременно несколько касаний. Для детских садов и дошкольных учреждений рекомендуется обращать внимание на этот параметр. Выбирайте модель с поддержкой Multi-Touch до 10 касаний и больше, что позволит проводить занятия одновременно с группой детей. Каждый ребенок сможет работать и взаимодействовать с элементами на экране, что позволит при такой работе развивать и их социальные навыки.
  • Защитное исполнение и наличие датчиков регулировки яркости. Для детских садов важно выбирать модели с ударопрочным защитным и антибликовым дисплеем. Также важным остается и яркость изображения. Все модели имеют четкую детализированную картинку в разрешениях FullHD или UltraHD 4K. Но при выборе оборудования убедитесь, что панели и столы оборудованы датчиками, которые позволяют автоматически подстраивать яркость в зависимости от степени освещения в помещении.
  • Комплект предустановленного ПО. Перед тем, как купить сенсорную панель или интерактивный стол, следует поинтересоваться о встроенных программных пакетах и приложениях. Большинство производителей предлагает уже готовые комплекты решений, куда входят обучающие программы, приложения и развлекательные игры для занятий в детских садах. Так, например, интерактивные столы линейки Ronplay KIDS имеют программное оснащение для проведения логопедических занятий по коррекции дефектов речи.

Выбираем интерактивные полы и песочницы

Это оборудование позволяет проецировать на пол или песок изображение дополненной реальности, где дети могут взаимодействовать с миром при помощи касаний и жестов. Такие интерактивные инструменты позволят создавать целые игровые зоны, где в ходе игр можно проводить начальное обучение различным предметам школьной программы (география, биология, природоведение и т.д.). Главным компонентом для работы таких систем выступает проектор вместе с датчиком глубины.

При выборе оборудования стоит обращать внимание на следующее:

  • Площадь проецируемой игровой зоны. Учитывайте особенности помещений, где будет использоваться оборудование. Многие модели позволяют регулировать высоту проектора для создания игровых зон с дополненной реальностью под отведенное пространство.
  • Базовые наборы игровых приложений. В комплекте интерактивных столов и песочниц поставляется ПО для проведения занятий по разным темам. Учитывайте содержание программного комплекса каждой модели, поскольку в зависимости от производителя оснащение элементов дополненной реальности может изменяться.
  • Система безопасностей. С интерактивными песочницами особое внимание уделяйте исполнению корпуса. Многие модели песочниц могут регулироваться по высоте, поэтому всегда важно убедиться в наличии блокировок на подвижном механизме.

Что касается популярных развивающих бизибордов для детей, то здесь сложнее рекомендовать что-то конкретное. Выбор модели зависит от индивидуальных требований и обучающих программ в ДОУ. Как правило, выбирают бизиборды для детских садов со встроенными интерактивными экранами. Такие модели имеют широкий функционал и позволяют не только развивать мелкую моторику, но и запускать на экранах всевозможные головоломки и логические задачи для решений, способствуя, таким образом, комплексному развитию ребенка.

yurii