Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 |

В России формирование сословной организации общества стало объектом государственной политики со второй половины XV века.

Процесс государственной регламентации функций сословий получил свое закрепление в Соборном уложении 1649 г. Завершение консолидации сословий произошло в XVIII веке. Формально юридически сословный строй был ликвидирован либеральнобуржуазными реформами 60-х гг. XIX в. Тем не менее господствующие классы сохраняли свои привилегии до 1917 г.

СОЦИАЛИЗМ - 1. Обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, равенства и свободы. 2. Общественный строй, воплощавший эти принципы. 3. Общественно-политическое движение, выступающее за реализацию социалистических идеалов.

Термин появился в середине XIX века. В XIX веке социалистические идеи нашли отражение во многих разновидностях утопического социализма. Значительная веха в истории учений о социализме - марксистская теория. К. Маркс и Ф. Энгельс, а вслед за ними В.И. Ленин и другие теоретики большевизма рассматривали социализм как низшую фазу коммунизма, как общественный строй, приходящий на смену капитализму в результате социалистической революции. Его создание связывалось с ликвидацией частной собственности на средства производства, их обобществлением, введением централизованного управления производством и распределением как решающими предпосылками ликвидации эксплуатации человека человеком, обеспечения всем членам общества свободного развития.

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ - возникшее в конце ХIХ века идейно-политическое направление в международном рабочем, социалистическом и демократическом движении, первоначально ставившее своей целью революционную борьбу, а в настоящее время ориентирующее общество на мирное, демократическое, постепенное, путем реформ, преобразование капитализма в социализм. В России возникло в 80-х годах ХIХ века как общественно-политическое течение, представители которого стояли на позициях марксизма.

Развитие российской социал-демократии привело к возникновению Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), расколовшейся на большевиков и меньшевиков.

СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (ЭСЕРЫ) - члены неонароднической революционной партии, образованной в 1901 - 1902 гг. В основе программы - идея крестьянского социализма.

Крестьяне, по их убеждению, должны сыграть главную роль в будущей революции, а крестьянская община должна стать основой переустройства общества на социалистических началах. Не отделяли рабочий класс и его интересы от крестьянства. Главным вопросом революции считали земельный вопрос. Предлагали программу социализации земли - передача земли крестьянам в пользование на уравнительных началах по трудовой норме. Распоряжаться землей будет община. Важной составной частью деятельности партии признавался террор. В годы первой мировой войны кризис в партии привел к ее расколу. Выделилось левое крыло, которое после февральской 1917 года революции окончательно оформилось в самостоятельную партию левых эсеров.

СОЦИАЛЬНЫЙ - общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе.

СТАРООБРЯДЦЫ (СТАРОВЕРЫ) - общее название последователей различных религиозных групп и церквей в России, не принявших церковную реформу, проведенную патриархом Никоном в середине ХVII века. Стояли в оппозиции официальной Русской Православной Церкви. Преследовались до 1905 года царским правительством.

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОЙСКО (СТРЕЛЬЦЫ) - служилые люди, составлявшие первое постоянное войско в Русском государстве XVI - начала XVIII вв. Изначально набирались из свободного сельского и городского населения, затем их служба стала пожизненной и передавалась по наследству.

Т ТЕОРИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ - правительственная идеология, сформулированная в 1833 году Министром народного просвещения С.С. Уваровым. В основе лежит формула православие, самодержавие, народность, в конечном итоге означавшая, что незыблемость самодержавия в его поддержке церковью и народом. Теория официальной народности со времен Николая I является символом реакционности взглядов в области просвещения, науки, культуры.

ТЯГЛО - подати, государственные повинности крестьян и посадских людей в ХV - ХVIII вв. В ХVIII - ХIХ вв. тягло становится единицей обложения крестьян повинностями в пользу помещика.

У УДЕЛЬНОЕ КНЯЖЕСТВО (УДЕЛ) - княжеское владение на Руси XII - XVI вв., образовавшееся вследствие дробления великокняжеских земель и управляемое членом великокняжеской семьи. Удельные князья номинально зависели от великих князей, на деле были независимы; имели свое войско, чеканили монету и т. д.

УДЕЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ - земельная собственность царской семьи в России. Созданы в 1797 г. из дворцовых земель.

УКЛАД ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ - тип хозяйства, в основе которого лежит определенная собственность на средства производства и соответствующие ей производственные отношения людей. В экономике существуют различные типы укладов:

патриархальный, мелкотоварный, частнохозяйственный, частнокапиталистический, государственный, государственнокапиталистический и др. Количество хозяйственных укладов и их доля (удельный вес) в экономике зависит от уровня конкретноисторического развития страны и сложившейся ее экономической структуры. Одновременное существование нескольких укладов называется многоукладностью.

УНИЯ - объединение, союз государств под властью одного монарха на основе договора или одностороннего акта более сильного государства; объединение двух или нескольких церквей.

УРОЧНЫЕ ЛЕТА - время действия установленных льгот. В конце ХVI - первой половине ХVII вв. в России - срок, в течение которого феодал мог разыскивать и возвращать беглых крестьян (пяти, десяти, а затем пятнадцатилетний срок). Соборным уложением года был введен бессрочный поиск.

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - представительный орган, избираемый для принятия основополагающих государственных решений (установления формы правления, выработки Конституции).

Ф ФАБРИКА - стадия капиталистического производства.

Промышленное предприятие с машинным производством и разделением труда.

ФАВОРИТ - любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства.

ФЕОДАЛИЗМ - общественный строй, для которого было характерно преобладание в экономике сельскохозяйственного производства, господство натурального хозяйства, существование двух основных классов (феодалов и крестьян), использование методов внеэкономического принуждения, соединение верховной власти с землевладением. В марксистской теории - общественноэкономическая формация, приходящая на смену рабовладельческой и предшествующая капитализму.

Х ХРИСТИАНСТВО - одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления: католицизм, православие, протестантизм. Всех их объединяет вера в Иисуса Христа, как богочеловека, спасителя мира, который принял страдание и смерть, чтобы искупить грехи человечества, а затем воскрес и вознесся на небо. Главным источником вероучения является Священное Писание (Библия), особенно ее вторая часть - Новый Завет. Христианство возникло в I веке н.э. в восточной провинции Римской империи (в Палестине) как религия угнетенных. Из гонимой и преследуемой властями лиудейской секты христианство в IV веке превратилось в государственную религию Римской империи. После разделения Римской империи в 395 году на Западную и Восточную усиливается соперничество Рима и Константинополя за роль центра христианского мира. Постепенно складываются различия в толковании христианского учения представителями западной и восточной церквей, а также обрядовые расхождения. В 1054 году произошло окончательное разделение христианства на две независимые церкви - католическую (западную) и православную (восточную). Дальнейшее развитие каждой из них определялось особенностями социально-политического развития Византии и западноевропейских стран. В XVI веке в результате Реформации - широкого религиозного и социально-политического движения за коренное обновление, развернувшееся в большинстве европейских стран, возникли новые церковные направления, отколовшиеся от католицизма, которые стали называть общим термином - протестантизм.

На Руси христианство было введено в качестве государственной религии князем Владимиром Святославовичем в 988 году. Крещение было принято из рук Византии.

ХУТОР - сельское поселение, состоящее чаще всего из одного двора. В России в нач. ХХ века (по столыпинской реформе) - обособленная крестьянская усадьба, находившаяся за пределами общины.

- ЦЕНЗЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ - условия предоставления гражданину избирательных прав, установленных конституцией или избирательным законодательством. Наиболее распространенными являются цензы оседлости, гражданства, имущественный, возрастной, образовательный, национальный, религиозный.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТИ - процесс сосредоточения власти в едином политическом центре. Этот процесс, в частности, выразился в собирании земель в период феодальной раздробленности.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, объединившее вокруг сильной централизованной власти ранее разрозненные земли. Объединение носит политический (общие для всех система управления и законодательство) и экономический (единый рынок) характер.

ЦЕХИ - объединение городских ремесленников по специальностям. В России цеховое устройство было введено Петром I в 1722 году.

Ч ЧЕРНОСОТЕНЦЫ - сторонники консервативно-монархических организаций Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др., созданных после революционных событий 1905 года. Составляли опору самодержавного правительства. В основе программы лежали положения государственной идеологии: самодержавие, православие, народность. Активно поддерживали репрессивную политику правительства. Вооруженные отряды черносотенцев, состоявшие из различных слоев общества (главным образом мелких лавочников, деклассированных элементов) организовывали убийства политических революционных и либеральных деятелей, разгон демонстраций и митингов; практиковали еврейские погромы.

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - крестьяне, проживавшие и работавшие на земле, которая не принадлежала ни феодалу, ни церкви, выплачивавшие налоги лишь в пользу государства (с XVIII в. - государственные крестьяне).

Э ЭВОЛЮЦИЯ - медленные, постепенные качественные изменения в состоянии какой-либо системы (в природе или обществе), в отличие от революции.

ЭКОНОМИКА - исторически определенная совокупность производственных отношений данного общества; экономический базис общества; хозяйство той или иной страны, включающее соответствующие отрасли и виды производства.

ЭТНОС - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психологического склада.

Я ЯЗЫЧЕСТВО - комплекс ранних политеистических верований (многобожие), основным признаком которых является одухотворение природы, отраженное в культах богов, духов, предков.

ЯРЛЫК (ЯРЛЫКИ ХАНСКИЕ) - льготные грамоты золотоордынских ханов, выдаваемые русским князьям (на великое или удельное княжение) и митрополитам (на освобождение церкви от налогов и повинностей).

ЯРМАРКА - периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров.

Приложение ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ РОССИИ IX в. - Начало складывания Древнерусского государства.

862 г. - Призвание варягов.

882 г. - Завоевание Киева Олегом. Объединение Новгорода и Киева.

882 - 912 гг. - Княжение Олега в Киеве. Подчинение киевскому политическому центру славянских племен: древлян, северян, радимичей.

911 г. - Договор Олега с греками.

912 - 945 гг. - Княжение Игоря. Присоединение земель уличей и тиверцев.

941, 944 г. - Поход Игоря на Византию.

944 г. - Договор Игоря с греками.

945 г. - Восстание в земле древлян. Убийство Игоря.

965 - 972 гг. - Княжение Святослава.

980 - 1015 гг. - Княжение Владимира Святого.

988 г. - Официальная дата крещения Руси.

1019 - 1054 гг. - Княжение Ярослава Мудрого.

1097 г. - Съезд князей в Любече.

1113 - 1125 гг. - Княжение Владимира Мономаха в Киеве.

1125 - 1132 гг. - Княжение Мстислава Великого.

1147 г. - Первое упоминание о Москве.

1157 - 1174 гг. - Княжение Андрея Боголюбского.

1176 - 1212 гг. - Княжение Всеволода Большое гнездо.

1202 г. - Образование ордена Меченосцев.

1206 - 1227 гг. - Правление Чингисхана.

1221 - 1264 гг. - Правление Даниила Романовича Галицкого 1223, 31 мая - Сражение русских и половцев с монголами на р. Калке.

1237 г. - Объединение Тевтонского ордена с орденом Меченосцев. Образование Ливонского ордена.

1237 - 1238 гг. - Разгром войсками Батыя Северо-Восточной Руси.

1239 - 1242 гг. - Разгром войсками Батыя Юго-Западной Руси и стран Центральной Европы.

1238 г, 4 марта - Сражение на р. Сить.

1240 г., 15 июля - Разгром князем Александром Ярославичем шведских рыцарей на р. Нева (Невская битва).

1242 г., 5 апреля - Разгром князем Александром Ярославичем Невским крестоносцев на Чудском озере (Ледовое побоище).

1243 г. - Образование государства Золотая Орда.

1243 - 1255 гг. - Правление хана Батыя.

1252 - 1263 гг. - Княжение великого князя Владимирского Александра Ярославича Невского.

1276 г. - Первое упоминание в летописи Московского удельного княжества.

1276 - 1303 гг. - Княжение Даниила Александровича Московского.

1299 г. - Перенос митрополичьей кафедры из Киева во Владимир.

1313 - 1342 гг. - Правление хана Узбека в Золотой Орде.

1325 - 1340 гг. - Княжение Ивана Даниловича Калиты.

1327 г. - Восстание в Твери против золотоордынцев.

1340 - 1353 гг. - Княжение Семена (Симеона) Гордого.

1353 - 1359 гг. - Княжение Ивана II Красного.

1359 - 1389 гг. - Княжение Дмитрия Ивановича Донского.

1367 г. - Строительство первого каменного Кремля в Москве.

1380 г., 8 - Куликовская битва.

сентября 1382 г. - Поход князя Тохтамыша на Москву.

1389 - 1425 - Княжение Василия I.

1410 г., 15 июня Грюнвальдская битва.

1425 - 1462 гг. - Княжение Василия II Темного.

1462 - 1505 гг. - Княжение Ивана III Васильевича.

1478 г. - Присоединение Новгорода Великого к Москве.

1480 г. - Стояние на реке Угре - освобождение русских земель от золотоордынского ига.

1497 г. - Принятие Судебника Ивана III Васильевича.

1505 - 1533 гг. - Княжение Василия III Ивановича.

1533 - 1584 гг. - Правление Ивана IV Васильевича Грозного.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 |    Книги по разным темам