Лекция: План занятия по Василию Шукшину
Урок 1
Тема: лБеседа при ясной луне
Нам бы про душу не забыть
В.М. Шукшин.
Цели: 1. Познакомить с творчеством В.Шукшина.
2. Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках: тв. Солженицины,
Астафьева.
3. Закрепить коммуникативные навыки в работе.
4. Форсировать нравственность.
Оборудование: 1) Портреты Шукшина, Астафьева, Солженицина.
2) Листы для групповой работы.
Вид работы: групповая.
Тип урока: мастерская.
Ход урока.
I . Вступительное слово.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Василия Шукшина, выявим общее
у него с такими писателями как Солженицин, Астафьеф.
Назван урок по шукшински: лБеседа при ясной луне. И хотя сейчас день, светит
солнце, но с помощью авторов, мы можем представить себе поздний деревенский
вечер, светлую луну, которую так любил Василий Шукшин и его герои, подумаем
над теми вечными вопросами, в поисках ответа на которые мучились герои
Шукшина и Астафьева, Солженицина и Распутина.
Главное помнить страстный призыв Шукшина лНам бы про душу не забыть!
II. Этап. А что такое душа? Как вы понимаете значение этого слова?
Работа на I листе
Свойства характера
внутренний мир человека Душа
основные черты личности
человечность совесть
доброта
(5-6 мин)
III. Шукшин размышляет о жизни своих земляков о своей жизнию
А как же она прошла?
Группы представляют домашнее задание.
I гр. Шукшин-писатель
II гр. Шукшин-актер
III гр. Шукшин-режиссер
(15 мин)
Вы прочитали достаточно много рассказов писателя. Назовите центральный образ
его творчества.
(15 мин)
дом
степь мать
мать сыра-земля Земля родная деревня
пашня
человек на земле
Пласты жизни, которые затрагивает этот вопрос.
Что есть человек, в чем суть его бытия на земле?
исторические ß-----àфилософские
конкретныеß-----àвсеобщие
личныеß-----àобщественные
/Лист передается группам соседним, добавляются, исправляются, затем
обсуждаются./
IV этап. Посмотрите рассказ лДядя Ермолай. Что, по мнению писателя,
составляет смысл жизни старшего поколения.
(5 мин)
человек
труд дом
земля
В чем извечная тайна притяжения земли и дома?
V этап. Если Шукшина в первую очередь интересует человек, то надо
отметить, что характеры обычно изображаются в напряженно-кризисных моментах.
Внутреннее состояние героя обнажено.
Прокомментируйте отрывки из рассказов.
Вывод
Из рассказов Шукшина мы узнаем все о человеке, угадываем дисгармонию души,
разлад с миром, драматуры нравственных поисков, или напротив-высшую гармонию
с миром, людьми. Напряженно-кризисное духовное состояние героя рождается в
момент высшей гармонии-слияния с природой. Писатель акцентирует внимание
читателя на моментах, когда душу человека озаряют добрые и светлые чувства.
VI этап. Совершенно закономерно, что в центре поэтического ряда
люди-земля выделен образ матери. В ней писатель видит опору человека в
превратностях судьбы. Она для писателя Ц воплощение надежды, мудрости, доброты,
милосердия.
Угасание старых семейных отношений острее и болезненнее протекают в деревне.
Анализ:
I гр. лОдин
II гр. лКак помирал старик
III гр. Ответить на вопрос, обращенный к отцам и детям. л Кто из нас умнее?
Кто из нас прав?
Вывод.
Прямого ответа нет. Нельзя ответить на этот вопрос конкретно и односложно.
В старых людях много доброго , понимания, душевной твердости, всепрощения.
У молодежи Ц преемственность.
VII этап. Напишите после анализа произведений критерии нравственности.
- вера в жизнь
- деятельное бытие, активное, разумное творчество
- преодоление будущие в борьбе со злом.
- уважение к человеку
Добавить в таблицу душа Шукшинское понимание человечности, совесть, доброта.
VIII этап.
Мелодия.
л И все и больше ничего на земле не слышно. И висит на веревке луна
Да, жизнь продолжается. И идет новый день.
лЧуть занималось светлое утро. И огромное весёлое солнце выкатилось из-за горы.
И так хорошо было сидеть и беседовать. Так славно чувствовать, что жизнь за
окнами большая и ты тоже есть в ней. И придёт завтра день, а ты Ц и в нем
тоже есть, и что-нибудь, может, хорошее возьмет и случится. Если умножить,
можно и на хорошее надеяться лБеседы при ясной луне
IX. Сочинение:
лСветлые души по Шукшину, Астафьеву и Солженицину.
Д.З: реферат худ.особенности рассказов Шукшина.
лДумы
лСлились воедино конь и человек и летели в черную ночь. И ночь летела
навстречу им, густо била в лицо тяжелыми запахами трав, отсыревших под росой.
Какой-то дикий восторг обуял парнишку; кровь ударила в голову и гудела. Это
было как полет Ц как будто оторвался он от земли и полетел. И ничего вокруг
не видно: ни земли, ни неба, даже головы конской Ц только шум в ушах, только
ночной огромный мир стронулся и понесся навстречу. О том, что там братишке
плохо, совсем не думал тогда. И ни о чем не думал. Ликовала душа, каждая
жилка играла в теле.
Какой-то такой желанный, редкий миг непосильной радости.
Потом было горе
лГоре
лБывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то
ночами. Луна светит тихо. Неспокойно на душе, томительно. И думается в такие
огромные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже Ц не
думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притомился где-нибудь на
задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной радости.
Жалко мало у нас в жизни таких ночей
лДва письма
Человеку приснилась родная деревня. Идет будто он берегом реки. В том месте
реки-затон. Тихо. Никого, ни одной живой души вокруг. Деревня рядом, и в
деревне тоже как повымирало все. лЧто же это такое Ц никого нет-то? - удивился
человек. Бросил камень в воду. Он беззвучно пошел ко дну. Человек охватил
страх. Камень без звука утонул. Человека охватил страх. лЧто-то случилось,-
подумал он. И проснулся. И не мог больше заснуть. Стал вспоминать. Деревня.
Серые избы, пыльная улица, крапива у плетней, куры на завалинке. А за деревней
Ц степь да колки. Да полыхает заря в полнеба . Попадаются еще небольшие озерки:
вечерами вода в них гладкая Ц гладкая, и вся заря как в зеркале. Хорошо сидеть
на берегу этих маленьких озер, думать. В душу с тишиной вместе вкрадываться
беспокойно Ц нежное чувство ко всему на свете. <.>
Далеко-далеко проскачет табун лошадей в ночное, повиснет над дорогой, в
воздухе, полоска пыли и долго держится. И опять тихо. Что за тишина такая на
земле!
Заря медленно гаснет. Как будто остался ты на земле совсем-совсем одни. Не
страшно, не одиноко. но очень неспокойно