Открытого урока по чтению
Вид материала | Урок |
- Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 Бклассе. Тема: Н. Н. Носов «Огурцы», 89.84kb.
- Конспект открытого урока по чтению и развитию речи. Класс, 58.13kb.
- Конспект открытого урока по чтению на тему: «в гостях у русских писателей» 2 класс, 67.27kb.
- Конспект открытого урока в 4 классе по чтению. Тема «литературный ринг», 41.7kb.
- Тематическое планирование по литературному чтению 2 класс, 1777.95kb.
- Моу сош №4 Разработка открытого урока по внеклассному чтению, 80.63kb.
- Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок, 51.42kb.
- Урока по литературному чтению в 3 классе Тема урока, 48.92kb.
- Методические рекомендации по проведению «Открытого урока чтения» в образовательных, 315.22kb.
- Урок литературного чтения 2 класс Тема урока : Н. Носов, 86.86kb.
МОУ СОШ № 20
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЧТЕНИЮ
В 4 КЛАССЕ V ВИДА.
«Путешествие по сказкам
А.С. Пушкина».
учитель начальных классов Ефимова Л.Я.
г. Стерлитамак, 2007 г.
Цель: расширить знание детей о творчестве А.С. Пушкина: развивать память, речь, внимание, творческие способности детей; прививать любовь к чтению.
Ход урока
- Организационный момент.
- Работа с таблицами. Закрепление правильной речи.
Прежде, чем приступить к теме нашего урока, давайте разогреем свой речевой аппарат.
- Как нужно разговаривать? / чётко, понятно.
lll. Тему нашего урока, вы узнаете, отгадав кроссворд.
- Чем угощали богатыри царевну? (пирожок)
- Назовите первый язык, который овладел А.С. Пушкин? (французский)
- Старуха хотела одеваться в дорогую соболью…?
- Где родился А.С. Пушкин? (Москва)
- Слово, которым бранила старуха старика? (дурачина)
- Любимое время года поэта? (осень)
lV. О А. С. Пушкине (под музыку читают рассказ)
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта А.С. Пушкина. Ещё при жизни его называли «Солнцем русской поэзии». Прошло более 100 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё также крепка. Стихи его становятся ближе, дороже, нужнее. Пушкин первый из русских поэтов заговорил народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко. В свои сказки Пушкин перенёс чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, затейницу белку, Черномора, золотого петушка, царевну Лебедь.
Учитель. Ну, что же отправляемся, смело вперёд
Нас Пушкинских сказок ждёт городок.
- Узнай сказку по иллюстрации.
- Знатоки сказок.
А сейчас проверим, как вы знаете содержание сказок, насколько внимательно вы их читали.
- Просмотреть отрывок из сказки о царе Салтане.
- Какую песню пела белка?
- Что за стража обходила дозором славный город?
- Кто возглавлял войско?
- В кого превращался князь Гвидон?
- Кем был злой коршун, который хотел погубить царевну Лебедь?
- Кто подменил грамоты?
Знаете вы эту сказку. Молодцы!
Следующий отрывок из мультфильма сказка о попе и работнике его Балде.
- За что Балда согласился служить попу?
- С кого поп велел собрать недоимки за 3 года?
- Какой предмет помог Балде собрать с чертей оброк?
- Кто бегал наперегонки с бесёнком
V. Физминутка
Вот царевна Лебедь шла
И горошину нашла
А горошина упала
Покатилась и пропала
Заглянула под листок
Заглянула под цветок
Там горошина лежала
Под цветок она упала её лебедь подняла
С руки на руку брала
Уронила над рекой
А потом – пошла – домой.
- Герои находят свои сказки.
Работа в парах . Даются имена персонажей, дети определяют из какой они сказки.
- Чтение по ролям.
Заслушивают выразительное чтение отрывка из сказки о рыбаке и рыбке. Затем выразительно читают по ролям.
- Корзина с потерянными вещами. Определить к какой сказке принадлежат предметы и назвать сказку.
Яблоко, зеркало, рыбка, лебедь, собака.
- Итог урока.
О чем говорили на уроке?
Понравился ли вам урок? Если понравился о приклейте листочки к дубу – зеленый, если что – то не понравилось – желтые.
Вот и все. Последний сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествие волшебном
Очень быстро время лечится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья,
Могут снова повторится
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки ее взять,
И любимые герои
С вами встретится опять!
- Оценки за урок.