Урока Тема: Географическое положение, история открытия и изучения Антарктиды
Вид материала | Урок |
- Географическое положение Антарктиды. История открытия и исследование. Цель урока, 80.31kb.
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
- Тема урока: Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа, 357.66kb.
- Конспект урока географии Тема: «Географическое положение Африки. История исследования, 88.65kb.
- Конспект учебного занятия «Географическое положение Австралии», 42.35kb.
- Автор: Ваулина Галина Викторовна, 85.88kb.
- Урок по теме: «История открытия и географическое положение Австралии», 130.84kb.
- Конспект урока по теме урока: «Африка. Географическое положение, история исследования», 132.08kb.
- Тема урока: из истории исследования. Географическое положение материка. Цели и задачи, 122.77kb.
Технологическая карта урока
Тема: Географическое положение , история открытия и изучения Антарктиды.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способов деятельности на основе проблемного обучения в форме индивидуальной, общеклассной и групповой работы.
Цели урока:
Образовательные
- Базовый уровень – особенности географического положения Антарктиды, история ее открытия и изучения
- Повышенный – прогнозировать влияние географического положения на природу материка
- Углубленный – разработка туристического маршрута к берегам Антарктиды
Развивающие
- Базовый уровень – обозначение на контурной карте географических объектов, маршрутов экспедиций путешественников
- Повышенный – прогнозировать условия плавания людей в полярных широтах
- Творческий – проект туристического маршрута к берегам Антарктиды
Воспитательные
Сохранение уникальности природы Антарктиды – задача для всего человечества.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Методы познания: картографический, сравнительный.
Формы организации познавательной деятельнеости: общеклассная, парная, индивидуальная с ориентацией на формирование ключевых компетентностей и компетенций.
Средства обучения: атласы, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение, интерактивная доска.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Средства обучения |
Организационный Целеполагание Актуализация Первичное усвоение материала Первичное закрепление Рефлексия Домашнее задание | Тема и цели урока выведены на интерактивную доску. Учитель проговаривает еще устно. «И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край…» Электронное приложение. Слайды об уникальности природы материка 1.Беседа по физической карте мира о физико-географическом положении материка 2.Задание: используя атлас, подписать на контурной карте объекты, записанные на интерактивной доске: Южный полюс Полярный круг Южный океан 0 меридиан Антарктический полуостров Моря: Беллинсгаузена, Уэдделла, Амудсена, Росса, влк.Эребус. 3.Как такое положение материка влияет на его природу? 4.Люди сравнительно недавно открыли материк. Как вы думаете, почему? Чем опасно плавание в южных полярных широтах? 5.Рассказать об открытии Антарктиды, используя слайды об экспедиции Джеймса Кука и русских мореплавателей Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева 6.Рассказ учителя об открытии южного полюса экспедициями Р.Амудсена и Р.Скотта , о мужестве людей, их целеустремленности и научном подвиге. Даты, маршруты выведены на интеракт. доску. 7.Как вы думаете, почему эти экспедиции закончились по-разному? В чем ошибка при подготовке к экспедиции Р.Скотта? 8.Самостоятельно изучить текст учебника о современных исследованиях материка Карточки с вопросами по теме урока Достигли вы поставленной цели урока? Что можете написать в ответе на свой вопрос? Готовы ли выполнить творческую работу к следующему уроку? $36 изучить, знать карту По-желанию : 1.Сообщения с компьютерными презентациями о природе и органическом мире материка | Читают и слушают, по-возможности записывают еще свои цели в тетрадь. Слушают и смотрят Описывают географическое положение материка, работают на контурной карте, один ученик на интерактивной доске на контуре материка. Прогнозируют особенности природы материка. Прогнозируют условия плавания людей в полярных широтах. Опережающее задание - ученики рассказывают об открытии материка и обозначают на контурной карте маршрут первооткрывателей. Слушают, записывают в тетрадь и отмечают на контурной карте. Прогнозируют Читают, задают друг другу вопросы и отвечают на них. Слабые ученики рассказывают друг другу. Письменно отвечают, а затем сравнивают с ответами, которые выведены на экран. Отвечают на вопросы 2.Сочинения по разработке туристического маршрута к берегам Антарктиды. | Интерактивная доска Электронное приложение к компьютеру. Физическая карта мира, интерактивная доска. Электронное приложение (диск) и интерактивная доска Интерактивная доска Учебник Интерактивная доска |