Самостоятельная работа с текстом карточек. Почему крокодилы высокообразованные существа. Рассказ о змеях гадюка
Вид материала | Самостоятельная работа |
- Самостоятельная работа учащихся: Работа с текстом учебника. Работа в парах. Работа, 382.96kb.
- Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника об охране атмосферного воздуха, 48.79kb.
- Самостоятельная работа с энциклопедиями. Анализ текстов. Подведение итогов занятия, 98.55kb.
- План урока: Пересказ сказки. В форме игры «Эстафета». Работа с текстом произведения, 20.08kb.
- Методические приемы: рассказ учителя, работа с текстом учебника, составление плана, 86.46kb.
- Н. С. Лесков (1831-1895) вопросы и задания работа с текстом Кратко изложите историю, 242.91kb.
- С. Л. Самостоятельная работа, 172.24kb.
- Меркулова Эдита Николаевна, доцент кафедры иностранных языков ниу-вшэ обучение аудированию, 31.91kb.
- Н. С. Лесков (1831-1895) вопросы и задания работа с текстом Кратко изложите историю, 232.26kb.
- С. Л. Самостоятельная работа, 235.8kb.
Многообразие пресмыкающихся.
Цели: Изучить многообразие современных пресмыкающихся, на различных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания, определить значение пресмыкающихся в природе и жизни человека.
Показать необходимость охраны пресмыкающихся.
Развивать и совершенствовать умение работать с текстом (находить необходимые сведения).
Оборудование: карточки «Крокодилы», изображения пресмыкающихся на магнитах, компьютерный диск.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Опрос по теме «Внутреннее строение пресмыкающихся»
- пищеварение (Малькова, Анисимова)
- дыхание (Корчанов , Федоров)
- кровообращение (Понамарева, Федоров)
- нервная система (Рысев, Федоров)
- выделение (Лукин, Анисимова)
- размножение (Костин, Анисимова)
- пищеварение (Малькова, Анисимова)
- Новая тема.
Вводное слово учителя
Сообщение о гаттерии (Аибов)
Сообщение о черепахе
- кожистая (Дмитриева Т)
- слоновая (Лобанов С).
- европейская болотная (объяснение учителя и фильм)
Черепахи – рептилии ведущие вполне водный образ жизни. О чем нам может сказать тот факт, что эти животные выходят в период размножении на
Рассказ о крокодилах (фильм)
- нильский крокодил (Сюзев И)
- ганский гавиал (Королев Д)
Самостоятельная работа с текстом карточек. Почему крокодилы – высокообразованные существа.
Рассказ о змеях
- гадюка.
- гремучая змея
- кобра
- фильм о гадюке.
Почему в отличии от других представителей может жить на севере?
- рассказ учителя.
Рассказ о ящерицах
- Комодский варан (Фильм)
- Морская игуана.
- Летающий дракон
- Веретеница.
4. Закрепление, изученного на уроке.
Что изучали на уроке?
На какие группы делятся рептилии. Приведите примеры.
Узнай о ком речь:
- живые ископаемые
- живые консервы
- различают разницу температуры с точностью до 0, 0020 С
- быстро бегают, верткие.
5. Домашнее задание. Параграф 43, сообщение.
6. Итоги урока.