Токушева Светлана Флорисовна, учитель истории и культуры рб, Республика Башкортостан, город Уфа, моу сош №18, стаж работы 17 лет. Тема: Национальный музей рб. Цели урок
| Вид материала | Урок |
- Рогозина Светлана Яковлевна, учитель информатики моу сош №12 мо г-к Анапа, педагогический, 147.99kb.
- Ступина Карима Наиловна, учитель начальных классов моу сош №18 г. Уфа Республики Башкортостан,, 72.48kb.
- Волкова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов маоу сош №4, общий педагогический, 226.71kb.
- Урок путешествие по теме: «В лермонтовских Тарханах», 85.28kb.
- Положение о конкурсе на присвоение городских педагогических званий «Педагог-исследователь»,, 149.1kb.
- Мосеева Наталья Николаевна учитель географии моу сош №3 Iквалификационная категория, 57.98kb.
- Проект посвящён 55-летию образования Белгородской области. Тема: «Истории отечественной, 134.24kb.
- Урок на тему: «Тверские земли в ХIV веке», 116.03kb.
- Кузнецова Светлана Борисовна, учитель истории и обществознания моу сош №13 г. Кимры, 274.65kb.
- Об утверждении программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городском, 526.2kb.
Токушева Светлана Флорисовна,
учитель истории и культуры РБ,
Республика Башкортостан, город Уфа,
МОУ СОШ № 18,
стаж работы 17 лет.
Тема: Национальный музей РБ.
Цели урока:
Познакомить с историей музейного дела, с Национальным музеем РБ, воспитание чувства патриотизма.
План урока:
- Организационный момент
- Работа по теме урока
- Закрепление знаний учащихся по теме урока
- Итоги урока
Ход урока.
- Какие бывают музеи?
- Исторические.
- Литературные.
- Краеведческие.
- Назовите наиболее крупные музеи Республики Башкортостан.
- Как вы думаете, зачем нужны музеи?
- В каких музеях вам удалось побывать?
Сегодня на уроке мы познакомимся с Национальным музеем РБ.
Итак, как вы считаете, что такое музей?
Музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской популяризаторской деятельностью.
Учреждение
Культурное
Научное
Просветительское


Музей


изучение
комплектование
Осуществляет



хранение
популяризация
Прочитав стр. 116-118, составьте хронологическую таблицу основных дат становления и развития музея.
| Дата | Событие |
| 1864 | Основан главный организаторг. |
| 1871 | Приобрели здание. |
| 1917-1919 | В порядок приведены здание и коллекция. |
| 1919 | Ликвидирован, коллекции переданы разным организациям. |
| 1927 (до 1991) | Построено помещение. |
| 1920 | Первая этнографическая экспедиция. |
| 1941 | Сокращение штата, экспозиции разобрали. |
| 1947 | Музей вновь открылся. |
| 1950-1970 | Собирательская и экспозиционная работа. |
| 1988 | Музей закрылся. |
| 1991 | Новое помещение. |
| 1992 | Открыт для посетителей. |
Филиалами Национального музея являются музеи известных всему миру людей.
Выясните местонахождение филиалов. Заполните таблицу.
| Салават Юлаев | Национальный герой башкирского народа с. Малояз Салаватского района. |
| Сергей Аксаков | Русский писатель. Детские годы провел в Уфе. Дом-музей. |
| Мажит Гафури | Классик башкирской и татарской литературы. Дом- музей в Уфе 19-20 век. |
| Мифтахетдин Акмулла | Поэт д.Туксанбаево Миякинского района. |
| Минигали Губайдуллин | Герой Советского союза д.Урисакбош – Карамалы Миякинского района. |
| Джалиль Киекбаев | Башкирский языковед, писатель, публицист, д. Ибрагимово Кармаскалинский район. |
| Ахметзаки Валиди | Лидер башкирского национального движения, востоковед- тюрколог. Д. кузяново Ишимбайский район. |
| Тагир Кусимов | Герой Советского Союза (за организацию форсирования Днепра), д. Кусимово, музей Абзелиловского района. |
| Арслан Мубарякова | Актер, режиссер, драматург, с.Ассы Белорецкий район. |
| Мусса Гареев | Дважды герой Советского Союза, летчик штурмовик д. Илякшиде Илишевский район. |
| Газиз Альмухаметов | Башкирский певец, композитор д. Мураталово Куюргазинский район. |
| Фами Гарипов | Народный поэт Башкортостана, д. Аркаулово Салаватский район. |
- Закрепление.
- Итоги урока.
- Д/з: составьте небольшой рассказ о нынешнем состоянии развития Национального музея: какие залы работают, количество экспонатов, чем отличается музей от других музеев РБ.
