Конкурс чтецов -на сцену приглашается Представь, что перед тобой зрительный зал, сцена освещена, миллионы глаз ждут, когда ты начнешь читать. (Дети выходят один за другим, все оценивают, называя ошибки)
Вид материала | Урок |
- «Школьный вальс», 400.64kb.
- Сегодня мы проводим вечер -конкурс «А ну-ка, бабушки!». Представляю его участниц… Звучит, 47.13kb.
- Читайте Пушкина, друзья! Действующие лица, 41.18kb.
- Под музыку дети выходят на сцену, 86.23kb.
- 27 мая самые активные участники областного детского фестиваля «Старая, старая сказка», 17.05kb.
- Младший школьный возраст, 202.7kb.
- Урок по литературному чтению в 4 классе по программе О. В. Кубасовой. Тема : «уж сколько, 101.52kb.
- «Городские цветы» Вот опять в нашей школе начнется урок. И учитель встречает ребят., 134.27kb.
- Моу сош №3 г. Ртищево Саратовской области, 122.04kb.
- Сказка. Действующие лица, 164kb.
ТЕМА УРОКА: «Н.Некрасов «Зеленый шум»
ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей со стихотворением Н.Некрасова «Зеленый шум»;
2. Развивать умение правильно, бегло, осознанно, выразительно читать;
3. Способствовать воспитанию у детей любви к природе.
ХОД УРОКА: 1.ОРГ. МОМЕНТ.
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением Н.Некрасова «Зеленый шум»
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Конкурс чтецов
-На сцену приглашается… . Представь, что перед тобой зрительный зал, сцена освещена, миллионы глаз ждут, когда ты начнешь читать.
(Дети выходят один за другим, все оценивают, называя ошибки)
-Кто на ваш взгляд выступил лучше всех?
3. БЕСЕДА О ТВОРЧЕСТВЕ НЕКРАСОВА,
-Как я уже сказала, мы продолжим знакомство с творчеством Некрасова. Почему продолжим? Потому что с его творчеством вы уже встречались. Сейчас я назову строки из знакомых вам стихотворений, а вы вспомните его название.
- …Вода прибывает
Вижу один островок небольшой
Зайцы на нем собралися гурьбой… («Дед Мазай и зайцы» )
- …Но вдруг я стоны услыхал
И взор мой на берег упал… («На Волге» )
- …И шествуя важно, в спокойствии чинном
Лошадку ведет под узцы мужичок…(«Однажды в студеную зимнюю пору»)
- …Идет по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде
И яркое солнце играет
В косматой его бороде…(«Не ветер бушует над бором…»)
-Н.А.Некрасов провел свое детство в деревне, близ Волги. Его отец был помещиком. Семья жила в барской усадьбе, в большом просторном доме, а неподалеку от дома стояли убогие избы крестьян. Хотя отец Некрасова запрещал ему бывать в этих избах, мальчик, выбрав удобную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей. Он купался с ребятами в речке, собирал с ними ягоды, грибы. Мальчик был рад проводить дни с утра до вечера под открытым небом, в лесах, полях.
Любовь к лесам, полям своей родины, к ее снегам и морозам, к ее «зеленому шуму» зародилась у него еще в детские годы.
-Посмотрите, ребята, на доску. Как хороша русская природа! Она украшает нашу жизнь. Сколько радости она нам доставляет! С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек! Очень любил Н.Некрасов родную природу и ей посвящал свои стихи. В них он воспевает ее красоту, величие, богатство. Ребята, скажите, богатства природы вечны? Мы можем пользоваться ими бесконечно долго?
-Да, люди должны беречь природные богатства Родины, правильно их использовать, заботиться, чтобы природа не истощалась и еще долго-долго служила людям и украшала жизнь.
-А кто из некрасовских героев нам показывает пример в охране всего живого?(Дед Мазай)
-Наш идеал- дедушка Мазай. Люди должны идти по пути от простого охранника до охотника-охранителя природы, защитника своей Родины
4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Гудёт – гудит
- Верховой – ветер, который идет по верхушкам деревьев, он очень легкий
- Тихохонько – очень-очень тихо
- Лепечут – говорят тихо, непонятно
- ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ УЧИТЕЛЕМ
-Это стихотворение звучит гимном природе и человеку, способному понять мудрость и добро живой красоты. Это стихотворение о свежем, бодрящем весеннем ветре, о шорохе нежной зелени, о просыпающихся жизненных силах, о вечной юности.
(чтение учителем)
-Понравилось вам стихотворение?
-Какое настроение передает автор?
6. ЧТЕНИЕ ПО ЦЕПОЧКЕ.
7. ЧТЕНИЕ «ПРО СЕБЯ».
-Найдите в тексте слова с безударными гласными.
-Слова с разделительным ь.
-Найдите прилагательные.
-А есть ли здесь местоимения?
Какого они лица?
8. БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ.
-Как Некрасов изображает проснувшуюся весеннюю природу? Что он говорит о весеннем ветре?
-А о вишневых садах?
-О сосновых лесах?
-Как называет поэт липу?
-Березу?
-А что по-вашему создает шум весной? (ветер, деревья)
-В русском народе майскую пору буйной первой зелени и цветения называют «зеленым шумом»
-Как вы понимаете выражение «как молоком облитые»?
9. РАБОТА ПО РИСУНКУ.
-Какое время года изображено?
-Как вы догадались?
-Какие деревья вы видите на картинке?
-Что о них говорят в стихотворении. Прочитайте.
10. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЧТЕНИЮ.
(показываю книгу Некрасова «Стихи для детей»)
-Я советую вам прочитать стихотворение из этой книги «Генерал Топтыгин». Это стихотворение о том, как один ямщик, возвращаясь на станцию, нагнал вожака с медведем. А что было дальше, вы узнаете, прочитав стихотворение.
11.ИТОГ УРОКА.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Что вам особенно понравилось?
-Ставлю за работу на уроке оценки…
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-Выразительно читать стихотворение Некрасова «Зеленый Шум»