Неблагоприятные климатические явления
| Вид материала | Урок |
- Лабораторная работа по теме, 72.48kb.
- Социальная защита работников, занятых на работах с вредными и тяжёлыми условиями труда, 63.44kb.
- Приказ от 20 августа 1990 г. N 579 об утверждении положения о порядке установления, 228.11kb.
- Участниками конференции были рассмотрены вопросы: неблагоприятные побочные реакции, 27.38kb.
- Определение дискурса 4 Понятие дискурса в лингвистике 5 Часть2 Синтаксические явления, 334.39kb.
- Темы рефератов: Ремесленное производство в Киевской Руси: генезис и специфика развития., 26.26kb.
- Стресс сельскохозяйственных животных, как ответная реакция на неблагоприятные условия, 198.02kb.
- «трудных», 28.16kb.
- Природно-климатические условия, 2971.24kb.
- Неблагоприятные условия семейного воспитания, 301.94kb.
Тема урока: КЛИМАТ И ЖИЗНЬ.
НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
Задачи урока: систематизировать и расширить представления учащихся о влиянии климата на жизнь, здоровье, хоз. деятельность человека. Сформировать знания об агроклиматических
ресурсах и неблагоприятных климатических явлениях. Раскрыть проблемы охраны
атмосферы на примере Краснодарского края.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА
1. Изучение нового материала.
1.1. Влияние климата на жизнь и хоз. деятельность человека.
Наибольшая плотность заселения - в умеренно-континентальном климате.
Найти на карте города, которые расположены на территориях с суровым климатом.
От погодных условий зависят современные виды транспорта, строительство – каким образом?
1.2. Агроклиматические ресурсы - свойства климата, обеспечивающие с/х производство. Они характеризуются след. показателями: а) продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше + 10 С, так как именно в это время активно идет вегетация растений;
б) суммой температур за этот период;
в) коэффициентом увлажнения, который показывает соотношение тепла и влаги.
Так как клим. условия на территории РФ разнообразны, разнообразны и агрокл. ресурсы, что, в свою очередь, позволяет возделывать на территории РФ различные по своим требованиям культуры. Наиболее важным агроклим. ресурсом России является снежный покров и создаваемый им запас влаги.
Рассмотреть рис. 34 на стр. 70. Выделить города с наиболее благоприятными агрокл. ресурсами.
1.3. Неблагоприятные климатические явления.
Прочитать текст учебника на стр. 71 и выписать все упомянутые неблагоприятные клим. явления, ответить на след.вопросы:
а) что является основной причиной засухи?
б) какие меры необходимо проводить для борьбы с засухами и суховеями?
в) вследствие чего возникают ураганы?
г) для чего создана противоградовая служба?
д) какую опасность может оказывать туман?
Прослушать доклад об опасных клим. явлениях своего края.
1.4. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения.
| причины загрязнения атмосферы | меры предотвращения загрязнений |
| при распашке земель, разработке п.и.,производстве цемента, внесении удобрений, при сжигании топлива и выбросе отходов пром. произ-ва газов и т.д. | посадка зеленых насаждений, строительство очистных сооружений, замена твердого и жидкого топлива газом и электроэнергией |
При наличии времени прослушать сообщения об охране атмосферы.
2. Задание на дом: подготовиться к обобщающему уроку по теме "Климат" . Ответить на вопросы по всей теме на стр. 74 - 75.
