Методика расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

тике являются природные наркотики, изготовляемые из конопли, мака, кокаинового куста, эфедры (хвойника).

. Наркотики, изготавливаемые из конопли.

Гашиш (анаша) - наркотическое средство, получаемое из любых сортов конопли путем специальной обработки: отделения пыльцы, смолы, просеивания листьев и соцветий. Имеет вид бесформенных комков, шариков, спрессованных плиток, таблеток и порошка со специфическим запахом. В зависимости от способа изготовления может быть зеленовато-бурого, серо-зеленого, коричневатого, почти черного цвета. В структуре хорошо видны сохранившиеся части растения. Употребляется путем курения, жевания, приема напитков, иногда приготавливают растворы и делают инъекции.

Так в 2003 году на территории Томского района было выявлено 2 факта изготовления гашиша, в 2004 году - 2, в 2005 году - 2, в 2006 году - 3, то уже в 2007 году - 9 таких фактов.

Гашишное масло (экстракционный гашиш) - наркотическое средство, получаемое из любых сортов конопли путем извлечения (экстракции) каннабиноидов различными растворителями с дальнейшим выпариванием. Встречается в виде раствора и вязкой массы.

Так, в 2003 году на территории Томского района было выявлено 2 факта изготовления гашишного масла, в 2004 году - 1, в 2005 году - 2, в 2006 году - 6, в 2007 году - 4 таких факта.

Марихуана (каннабис) представляет собой сырую или высушенную растительную массу, состоящую из верхушечных частей любых сортов конопли с цветками, плодами, листьями (измельченными либо неизмельченными). Цвет растительной массы - от светло-зеленого до коричневого. Употребляется путем курения после просушки.

Так, в 2003 году на территории Томского района было выявлено 20 фактов незаконного приобретения, хранения, сбыта марихуаны, то уже в 2007 году таких фактов было 58.

Основными признаками для отнесения полученных из конопли веществ к наркотическим средствам является наличие в них тетрагидроканнабинола.

2. Наркотики, изготавливаемые из мака.

Маковая соломка - сырая или высушенная растительная масса, состоящая из стеблей и коробочек мака, которые могут быть целыми и измельченными до порошкообразного состояния. Цвет маковой соломки может быть от светло-зеленого до темно-зеленого и от светло-желтого до коричневого.

Так, в 2003 году на территории Томского района было выявлено 5 фактов незаконного приобретения, хранения и сбыта маковой соломы, то уже в 2007 году - 10 таких фактов.

Настойка маковой соломки - наркотическое средство, получаемое путем обработки маковой соломки водой или органическими растворителями.

Опий - высохший млечный сок, выделяемый из надрезов незрелых коробочек различных сортов мака. Представляет собой твердые бесформенные комки, таблетки или жидкость, имеющие характерный запах. Цвет комков - от темно-коричневого до черного, жидкости - от коричневого до темно-коричневого. Часто опием пропитывают бинты или вату. Для нелегального оборота сырой опий вываривают. В результате получается концентрированная масса темно-коричневого, почти черного цвета, которая может иметь вид смолистого или ломкого сухого вещества. Специфический запах опия остается и в вываренном виде. Чистый опий горит сильно коптящим пламенем, давая белый дым с приятным запахом. Употребляют путем инъекций (подкожно, внутривенно), курят, готовят настойки и пьют. Опий является сырьем для получения морфина, кодеина, папаверина, табаина, омнопона.

Экстракционный опий - кустарный наркотик, получаемый из маковой соломки путем извлечения (экстракции) наркотических алкалоидов группы опия водой или органическими растворителями с последующим пропариванием до смолообразного состояния.

Так в период с 2003 по 2007 год на территории Томского района было выявлено по одному факту изготовления экстратка маковой соломы, и лишь в 2004 году два таких факта.

Ацетилированный опий - наркотическое средство, получаемое путем ацетилирования опия, экстракционного опия, настоек маковой соломки и содержащее, кроме алкалоидов опия, продукты их ацетилирования.

Морфин - основной алкалоид опия. Применяется в форме гидрохлорида морфина в виде таблеток, растворов в ампулах и растворов в шприцтюбиках. Растворы бесцветны либо слегка желтоваты. Употребляются путем инъекций (подкожно, внутивенно).

Героин - один из производных опия, полученный в 1893 г. из морфина и в 6 - 10 раз превосходящий его по токсичности. Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, хорошо растворим в воде. В Беларуси, странах СНГ медицинской промышленностью не производится, в медицинской практике не используется. Встречается при кустарном изготовлении его из соломки масличного мака с помощью химических веществ. Употребление героина вызывает чрезвычайно быстрое привыкание, трудно поддающееся лечению.

На территории Томского района лишь в 2002 году был выявлен факт контрабанды и сбыта героина.

. Другие наркотические средства растительного происхождения.

Кокаин - алкалоид, содержащийся в листьях кустарника коки, произрастающего в Южной Америке. Встречается в виде пасты или порошка, включается в различные медицинские препараты. Структурно представляет собой игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус, вызывает на языке чувство жжения и онемения. Продукты переработки: крэк, базуко.

Кат - вещество растительного происхождения. Ката съедобная представляет собой вечнозеленый кустарник высотой до 6 м, произрастающий в Восточной Африке и Южной Аравии. Кат является стимулирующим нарко