include $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/cgi-bin/header.php"; ?>
ый пиксель рисунка описывается 8 битами, то есть 256 оттенками серого цвета. В передовых системах сканирования цифровой образ отпечатка обрабатывается с помощью специального алгоритма улучшения изображения. Этот алгоритм обеспечивает обратную связь с датчиком для регулирования параметров сканирования. Когда датчик фиксирует окончательный образ, алгоритм настраивает контрастность и четкость изображения отпечатка для получения наилучшего качества.
Методы опознания отпечатка пальца основаны на сравнении с образцами или на использовании характерных деталей.
При опознании по деталям из образа извлекаются только специфические места, где найдена особенность (деталь). Обычно это либо окончание гребня, либо его раздвоение (рис. 1). Содержание шаблона в этом случае составляют относительные координаты и сведения об ориентации детали. Распознающий алгоритм отыскивает и сравнивает между собой соответствующие детали. Ни поворот отпечатка пальца, ни его параллельный перенос (сдвиг) не влияют на функционирование системы, поскольку алгоритм работает с относительными величинами.
Типы минюций
Рис. 1
Для сравнения на битовом образе находятся локальные особенности папиллярного узора минюции.
Для поиска минюций алгоритм производит обход по контуру гребней.
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ
Система идентификации личности по отпечаткам пальцев реализует определение личности на основе биометрических параметров, а именно отпечатков пальцев. Система предназначена для обработки графических изображений отпечатков. Система позволяет сравнить несколько отпечатков друг с другом по выделенным локальным особенностям минюциям и их относительным параметрам (расположению одних минюций относительно всех остальных), что гарантирует независимость сравнения от параллельного переноса и вращения.
Программный продукт найдет применение в различных прикладных системах, включая:
Системы гражданской идентификации включают в себя:
Криминалистические системы идентификации включают в себя:
Крупномасштабные коммерческие приложения включают в себя:
Функциональная схема системы приведена на рис. 1.1.
Обработка изображений состоит из следующих этапов:
Функциональная схема системы идентификации личности по отпечаткам пальцев
- подсистема анализа - подсистема распознавания
Рис. 1.1
На данный момент надежная информационная защита является одним из основных критериев, по которым должны отбираться системы, предназначенные для хранения и обработки важной информации. Это обусловлено существующей вероятностью несанкционированного доступа в такие системы, поскольку они имеют широкое информационное взаимодействие со смежными системами управления через сеть INTRANET. Поэтому обеспечение информационной безопасности должно являться важнейшим этапом при их разработке.
Защита на основе биометрических параметров человеческого тела, в частности по отпечатку пальца, обладает рядом неоспоримых полюсов: простота использования, удобство и надежность. Весь процесс идентификации занимает мало времени и не требует усилий от тех, кто использует данную систему доступа. Исследования также показали, что использование отпечатка пальца для идентификации личности является наиболее удобным из всех биометрических методов. Вероятность ошибки при идентификации пользователя таким способом нам
include $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/cgi-bin/footer.php"; ?>