Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ДЕГТЕРЕВ ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ
ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

доктор экономических наук,
профессор Захаров Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,
профессор Щетинин Валентин Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор
Данильцев Александр Владимирович

Ведущая организация:

Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится л30 октября 2008 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, г.аМосква, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л________________________ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета к.э.н., проф. М.И. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования устойчивое экономическое развитие страны обеспечивается ее эффективной интеграцией в мировую экономическую систему, в том числе посредством участия в процессе формирования архитектуры международных экономических отношений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда, Всемирного банка, региональных экономических объединений. Это обусловливает высокую важность экономической дипломатии как инструмента, позволяющего максимизировать выгоды от участия страны в процессах глобализации. Экономическая дипломатия становится приоритетом внешней политики и пользуется все возрастающим вниманием со стороны зарубежных государств.

Ведущие страны мира осуществляют мероприятия экономической дипломатии как в развитых, так и в развивающихся странах, в т.ч. и наименее развитых странах, к которым относится большинство государств Западной Африки. Сотрудничество с данным субрегионом содержит не раскрытый в полной мере потенциал увеличения их торгово-экономического и политического присутствия в мире. Выстраивание партнерских отношений со странами Западной Африки приобретает особую важность потому, что возрастает их влияние (в рамках группы развивающихся стран) на международные политические процессы (прежде всего в рамках ООН), а в последнее время - и на экономические (в рамках ВТО).

Вышесказанное в полной мере относится и к России. Россия заинтересована в дальнейшей интеграции своей экономики в мировое хозяйство, в том числе в присоединении к ВТО, в выстраивании взаимовыгодных партнерских отношений с зарубежными странами. К сожалению, не оправдала себя внешнеполитическая установка начала 90-х гг., в соответствии с которой безусловным приоритетом России являлось ускоренное развитие отношений исключительно с развитыми странами Запада. Чем больше растет роль России в мире, чем активнее отечественные компании продвигаются на внешние рынки, тем жестче становится позиция США и ЕС, рассматривающих нашу страну как серьезного экономического и политического конкурента, тем больше возникает ограничений, в т.ч. необоснованных, на поставку за рубеж отечественных товаров и услуг. В сложившихся условиях особую важность приобретает возвращение России на традиционные рынки развивающихся стран, в т.ч. наименее развитых стран африканского континента.

Необходимость совершенствования российской системы государственной поддержки внешнеэкономической деятельности на рынках стран Западной Африки обусловливает углубленный анализ современного зарубежного опыта в данной сфере, тем более что в условиях меняющейся конъюнктуры мирового рынка и экономической ситуации в самой России ее роль на мировой арене усиливается, что требует новых подходов, в частности, в отношениях с наименее развитыми странами.

Объектом исследования являются тенденции и процессы экономической дипломатии на современном этапе глобализации, характерные особенности экономической дипломатии различных стран мира.

Предметом исследования являются институциональные структуры и инструментарий экономической дипломатии зарубежных государств (на примере Франции, США и КНР) и России, содействующие развитию внешнеэкономической деятельности национальных компаний на западноафриканских рынках.

Цель исследования заключается в анализе институциональных структур и инструментария экономической дипломатии зарубежных государств в Западной Африке для выработки основных направлений совершенствования российской системы экономической дипломатии в субрегионе.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи исследования:

  1. уточнение современного содержания понятия лэкономической дипломатии и выявление основных участников и факторов, влияющих на процесс принятия решений в экономической дипломатии;
  2. анализ взаимосвязи между понятиями лэкономическая дипломатия, национальные экономические интересы и национальная экономическая безопасность;
  3. выявление особенностей реализации экономической дипломатии на микро- и макроэкономическом уровне;
  4. систематизация приоритетных направлений деятельности, институциональных структур и инструментария экономической дипломатии зарубежных государств;
  5. исследование взаимосвязи между оказанием помощи развитию и продвижением национальных торгово-экономических и политических интересов;
  6. оценка экономического потенциала и торгово-экономических связей стран Западной Африки;
  7. обобщение опыта экономической дипломатии западных стран (Франции и США), а также КНР на примере их практической работы в Западной Африке;
  8. выработка предложений по повышению эффективности российской системы экономической дипломатии в Западной Африке.

Методологической основой исследования послужили современные положения экономической науки. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, теоретические методы обобщения, индукции, дедукции, синтеза, методы статистического анализа (корреляционный и регрессионный). Теоретические выводы и обобщения сделаны преимущественно на основе обработки статистических данных. При написании работы учитывался личный опыт работы автора на экономическом направлении в Посольстве Российской Федерации в Республике Бенин в 2002-2005 гг., непосредственный анализ методов работы иностранных посольств и представительств в данном регионе, документы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, а также материалы, содержащиеся на официальных интернет-порталах внешнеполитических и экономических ведомств Франции, США, Китая и ряда других стран, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Краткий обзор источников и литературы. По вопросам экономической дипломатии выделяются труды отечественных авторов А.В. Ветрова, И.Д. Иванова, А.Е. Лихачева, В.Д. Щетинина, а также работы Каррона де ла Каррьера (Франция), Н. Бейна и С. Вулкока (Великобритания). В советский период по вопросам экономической дипломатии были изданы монографии Э.Е. Обминского, И.А. Орнатского, Э.П. Плетнева, Л.В. Сабельникова и коллективная работа под редакцией В.К. Ломакина. Среди зарубежных исследований выделяется ряд статей, опубликованных в изданиях Ассоциации международных исследований, в том числе работы Р. Кулсаета, Д. Ли, К. Раны, Р. Занера, Л. Юйи и др.

Вопросы содействия экспорту и поддержке инвестиционных проектов за рубежом (практические аспекты экономической дипломатии) раскрыты в работах А.В. Атаева, А.С. Булатова, В.С. Викторовой, Д.С. Воробьева, А.И. Денисова, А.Н. Захарова, О.И. Иванова, А.Л. Кондакова, Н.Ю. Родыгиной, А.Н. Спартака, Н.Н. Шеколинского. Внешнеэкономической (в том числе внешнеторговой) политике - одному из основных инструментов экономической дипломатии - посвящены работы Э.П. Бабина и Т.М. Исаченко, В.Н. Бурмистровой, А.В. Данильцева, Н.Н. Ливенцева, В.П. Оболенского, А.В. Холопова и др.

К рассматриваемой в работе проблематике относятся также материалы, раскрывающие экономическое положение субрегиона Западной Африки, его торгово-экономические связи с Францией, США, КНР и Россией. Среди отечественных авторов данные темы освещали М. Вишневский, В.В. Лопатов, Б.М. Колкер, А. Кикнадзе, А.В. Николаев, А.И. Неклесса, А.М. Павлов, Ю. Осипов, П.И. Польшиков, О. Трофимова и В.Н. Шитов. Особый интерес представляют справочные материалы американского Корпоративного совета по Африке и Французского совета инвесторов в Африку, а также труды зарубежных исследователей Г. Олсена, Дж. Веделя, Б. Шатель, И. Тейлора.

Вместе с тем в отечественной литературе недостаточно освещены вопросы, связанные с комплексным использованием инструментов экономической дипломатии на современном этапе развития мировой экономики; использованием помощи развитию в арсенале средств экономической дипломатии; сравнительной эффективностью экономической дипломатии разных стран на основе оценки их деятельности в отдельно взятом регионе; особенностями экономической дипломатии ведущих зарубежных государств и России на рынках наименее развитых стран.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы проведено системное исследование процессов принятия решений в экономической дипломатии на современном этапе глобализации, особенностей экономической дипломатии зарубежных стран на микро- и макроэкономическом уровне. При этом автором впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ систем экономической дипломатии Франции, США, КНР и России в Западной Африке на рубеже XX-XXI столетий, по итогам которого сформулированы практические предложения по повышению эффективности российской системы экономической дипломатии в современных условиях рыночной экономики в Западной Африке с использованием зарубежного опыта и отечественных положительных практик, зарекомендовавших себя в советский период.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

  1. Экономическая дипломатия являет собой совместную деятельность государства, общественных и деловых кругов по содействию национальным компаниям во внешнеэкономической сфере; продвижению национальных экономических интересов на международной арене посредством участия в международных экономических переговорах.
  2. Основная задача экономической дипломатии связана с обеспечением на международной арене национальных экономических интересов, агрегирующих интересы всех национальных участников экономической дипломатии, в т.ч. включающих соображения национальной экономической безопасности.
  3. Экономическая дипломатия реализуется на двух различных уровнях - микроуровень, включающий всестороннюю поддержку национальных компаний за рубежом, и макроуровень, подразумевающий деятельность, направленную на оптимизацию условий взаимодействия национальной экономической системы с зарубежными с учетом национальных экономических интересов.
  4. В институциональном плане экономическую дипломатию можно представить в виде разветвленной системы институтов. На микроуровне выделяются три основных звена: сеть загранпредставительств, специализированные внешнеторговые агентства и финансово-кредитные учреждения. На макроуровне можно выделить административные, консультативные и координационные органы.
  5. Реализации целей экономической дипломатии способствуют и национальные механизмы содействия международному развитию. Посредством связанной помощи развитию, а в последнее время - за счет особенностей географического распределения официальной помощи развитию - происходит продвижение национальных торгово-экономических и политических интересов на рынки наименее развитых стран.
  6. В странах Западной Африки, значительная часть которых принадлежит к группе наименее развитых стран, особую роль в экономическом развитии играет помощь развитию, имеющая определяющее значение для налаживания активных торгово-экономических связей с данной группой стран, создания в средне- и долгосрочной перспективе необходимой инфраструктуры для формирования общей благоприятной атмосферы сотрудничества.
  7. Ведущие западные страны и КНР имеют в Западной Африке развитые системы экономической дипломатии, включающие как структуры, непосредственно нацеленные на продвижение торгово-экономических интересов, так и механизмы оказания помощи беднейшим странам.
  8. С переходом к рынку кардинально изменились цели и задачи экономической дипломатии, стоящие перед Россией в странах Западной Африки. Советская система сопровождения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в субрегионе, позволявшая эффективно решать задачи политико-идеологического характера, безусловно, требует кардинального реформирования и глубоких институциональных преобразований, лишь часть из которых реализована в настоящее время.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по созданию механизмов содействия внешнеэкономической деятельности отечественных компаний в субрегионе Западной Африки. Заключения о практическом применении результатов научного исследования (акты о внедрении) получены от Посольства Российской Федерации в Республике Бенин и Тоголезской Республике, Исполкома Координационного транспортного совещания государств - участников СНГ (по компаниям СоюзморНИИпроект, ОАО ДНИИМФ, Гипроречтранс, ЗАО ГТ Морстрой) и ОАО Северсталь-авто.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям