Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Дядюнова Ирина Александровна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА

В РАМКАХ СЕМЕЙНОГО КЛУБА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород

2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

_________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

кандидат педагогически наук, доцент

Денякина Людмила Митрофановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ДПО Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 17 ноября 2007 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л16 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

доцент Е.Е. Щербакова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется комплексом причин научного и социального характера. Значимость данной проблемы возрастает в связи с тем, что на современном этапе российское общество находится в сложном и противоречивом процессе становления и с особой остротой встает вопрос о способах и средствах социализации ребенка, поскольку цивилизованное общество заинтересовано в успешном формировании социального опыта подрастающего поколения. От того, насколько дети младшего возраста будут готовы к социальным отношениям, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и в будущем.

Ранее определенный тип личности задавало государство, однако, сегодня общество само должно выработать и выбрать соответствующие интересам определенных социальных групп типы, средства и способы социализации ребенка, учитывая при этом особенности современной социальной ситуации: нестабильность, сопровождающую социальное переустройство общества, усиление его расслоения, плюрализм мнений, целей, жизненных стилей, разнообразие ценностных ориентаций, автономизацию семьи, разрыв субкультур, провоцирующий обострение конфликта поколений

Д.И. Фельдштейн отмечает, что становление растущего человека как личности - это сложные процессы его самореализации и реализации в условиях воспитания, обучения, разнопланового общения, всей его жизнедеятельности, разворачивающиеся во времени и конкретном социокультурном образовании, объективно подразделяющиеся на определенные этапы, уровни и предполагающие многофакторно обусловленные (планируемые и не планируемые) результаты, процессы, в которых выполняются самоформирующиеся и задаваемые обществом тенденции, нормы, принципы развития.

Критериями социализированности личности являются его социальная компетентность, степень независимости, уверенности, самостоятельности, инициативности. Формирование социальной компетентности личности дошкольника предполагает комплексное, целенаправленное воздействие на определенные личностные структуры, требует объединения усилий педагогов, родителей, психологов на основе специально разработанных, педагогически и психологически обоснованных программ развития социальной компетентности, учитывающих специфику конкретного возраста.

Современные тенденции развития системы образования в России предопределяются основной целью - подготовкой подрастающего поколения к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе, способного к решению глобальных проблем человечества.

Научно-гуманистическая система образования позволяет осуществить триединую цель: воспитание культурного человека (субъекта культуры), свободного гражданина (субъекта истории, гражданского общества), творческой индивидуальности (субъекта деятельности, саморазвития).

Реализация этой цели предполагает развитие в человеке способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним; становление потребности и способности общения с миром на основе гуманистических ценностей и идеалов: воспитание способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности.

Процесс социализации личности происходит под воздействием комплекса различных факторов, которые выступают как детерминанты данного процесса. К числу таких факторов в первую очередь относятся люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека.

Первичной ячейкой социализации ребенка, содействующей его приобщению к сложному миру взрослых, как правило, является семья. На формирование личностных качеств ребенка влияют сознательные воспитательные воздействия родителей, общий тонус семейной жизни. В последнее время в обществе наметился своеобразный кризис детства, связанный с разрывом между жизнью взрослых и жизнью детей, с потерей смысловой связи. Конфликтная ситуация в семейных отношениях, отражаясь в психике ребенка, является фактором его негативной личностной динамики, выражающейся в повышении тревожности, неуверенности, низкой и нестабильной самооценке.

Существенное влияние на становление и развитие личности как субъекта познания и общения оказывают и другие взрослые, а также сверстники. В процессе социализации данная референтная группа выполняет для индивида функцию перцептивного фильтра, отбирающего из многообразия социальных норм и ценностей те, которые он готов разделить и которые, в конечном счете, превращаются в его собственные.

Важную роль в процессе социализации играет взаимодействие человека с социальными институтами и организациями, как специально созданными для социализации, так и реализующими социализирующую функцию параллельно со своими основными функциями (для ребенка это ясли, дошкольное образовательное учреждение, школа, учреждения дополнительного образования). Здесь происходит нарастающее накопление ребенком соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации такого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм. Поэтому столь важна организация психолого-педагогических условий, в которых ребенок раскрывается как яркая индивидуальность, передает свое видение мира, входит в социальные отношения, осознавая свою ценность и неповторимость, повышая тем самым свою социальную компетентность.

Необходимость адаптации к сложившимся новым макроусловиям в обществе сформировали потребность в педагогической, психологической, социальной помощи населению и, прежде всего, семье как важнейшей социальной форме организации бытия индивида. Однако, несмотря на существующее сегодня разнообразие моделей (Бодалев А.А., Столин В.В.) и направлений (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.) в семейном консультировании, практические возможности педагогической и психологической помощи семье ограничены.

Таким образом, общественно оправдан и необходим активный научный поиск адекватных средств социализации детей, в том числе и таких образований, которые интегрировали бы в себе формы различных общественных институтов, в рамках которых возможно было бы создание психолого-педагогических условий для успешной социализации ребенка.

К таким образованиям можно отнести семейный клуб, который является одной из форм социальной поддержки ребенка, имеющей ключевой социальный ресурс. Модель семейного клуба обладает многовариантностью, воспроизводимостью мер социальной поддержки, перспективностью социального благополучия. Основная задача семейного клуба - нивелировать негативные моменты социальных связей.

Обращенность к теме исследования определяется также нерешенностью важных в теоретическом отношении проблем как общего (отсутствие в отечественной педагогике на современном этапе общепризнанной и общественно одобренной концепции воспитания), так и частного характера (недостаточной разработанностью научно значимых понятий и категорий социализации).

Поскольку социализирующее влияние семейного клуба неизбежно связано с целенаправленной педагогической деятельностью, возникает вопрос о соотношении категорий воспитание и социализация. Для педагогики рассмотрение данного вопроса имеет как теоретический, так и практический смысл.

Вместе с тем, если влияние на социализацию личности малых (семьи, в первую очередь) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то работ, посвященных анализу средних социальных групп, сочетающих в себе черты общественного и семейного воспитания, в настоящее время практически нет, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования заключается в необходимости расширения фонда научных знаний о различных общественных институтах, выявления их педагогических возможностей, осмыслении нетрадиционных способов социализирующего влияния на личность ребенка.

В социально-практическом плане актуальность исследования заключается в необходимости поиска такой модели семейного клуба, разноплановая и разноаспектная деятельность которого имела бы педагогический смысл и оказывала позитивное влияние на процесс социализации детей.

Все вышесказанное определило проблему нашего исследования: каковы научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования - выявить и реализовать в условиях семейного клуба научно-практические основы социализации ребенка.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс социализации ребенка.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс социализации ребенка в условиях семейного клуба.

В основу нашего исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что эффективная социализация ребенка в условиях семейного клуба возможна, если:

- определена концептуальная основа организации семейного клуба как института социального становления ребенка;

- реализованы психолого-педагогические предпосылки эффективной социализации ребенка в условиях названного института;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях семейного клуба.

Согласно целевой установке и для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы социализации ребенка в педагогической науке.
  2. Выявить сущность процесса социализации в детском возрасте и его специфику в условиях семьи.
  3. Выявить концептуальные основы деятельности семейного клуба как института социализации личности ребенка.
  4. Разработать структурно-функциональную модель, обеспечивающую эффективную социализацию ребенка в условиях семейного клуба.
  5. Разработать критерии и показатели эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба.
  6. Выявить динамику социализации ребенка в условиях семейного клуба.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили положения современной психологии об активном характере социализации (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Бергер П. и Лукман Т.). Мы опираемся также на философско-психологические концепции, разработанные отечественными (Стефаненко Т.Г., Шпет Г.Г.) и зарубежными (Джемс У., Кули Ч., Мид Г., Тернер Дж., Эриксон Э.) исследователями, на положения о развитии человека как субъекта социальной жизни и определяющей роли социокультурной среды в процессе становления личности; на совокупность диалектических принципов; учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития; положения системного подхода к анализу педагогических явлений; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; концепция гуманистической педагогики.

Теоретические основы исследования

Теоретические основы исследования составили психологические теории личности, концептуальные положения психологической науки о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Мухина В.С., Пиаже Ж., Эриксон Э. и др.); философские и психолого-педагогические концепции социализации личности (Коган Л.Н., Кольберг Л., Кон Ю.С., Лебедев Ю.А., Мудрик А.В., Орлов В.В., Филиппова Л.В., Фельдштейн Д.И. и др.); психолого-педагогические исследования в области семейного воспитания, педагогики детства, семьи и семейных отношений (Азаров Ю.П., Бестужев-Лада И.В., Бочарова В.Г., Гребенников И.В., Дементьева И.Ф., Спиваковская А.С. и др.); положения социологии, общей и специальной педагогики о сущности и факторах социального становления личности, социальном воспитании и социализации человека на разных возрастных этапах (Андреева Г.М., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Макаренко А.С., Мудрик А.В., Филиппова Л.В. и др.), труды зарубежных исследователей по проблеме социализации (Гидденс Ф., Дюркгейм Э., Кули Ч., Тард Т. и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный), методики математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту - семейному клубу и предпринятом комплексном изучении его социализирующего влияния, в результате чего:

- теоретически обоснован выбор семейного клуба как социализирующего института ребенка;

- выявлены его психолого-педагогические возможности как института, формирующего у детей социальную компетентность;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям