Виды научных исследований

yurii Янв 25, 2018

 

Описательные или аналитические исследования

Описательное исследование включает в себя опросы и запросы фактов различных видов. Основная цель описательного исследования является описание состояния дел, как оно существует в настоящее время. В области социальных наук и бизнес-исследованиях довольно часто для описательных исследований используют термин постфактум исследования. Основная характеристика этого метода является то, что исследователь не имеет никакого контроля над переменными; он может зафиксировать только то, что произошло, или что происходит. Большинство проведенных постфактум исследовательских проектов используются для описательных исследований, в которых исследователь стремится измерить такие элементы, как, например, частоту покупок, предпочтение людей, или аналогичные данные. Постфактум исследование также включает в себя попытку исследователей обнаружить причины, даже если они не могут контролировать переменные.

Методы исследования, используемые в описательных исследованиях являются также методами исследований во всех видов исследований, в том числе сравнительные и корреляционные методов.

В аналитических исследованиях, с другой стороны, исследователь должен использовать уже имеющиеся факты или информацию, и анализировать их, чтобы сделать критическую оценку материала.

Прикладные или фундаментальные исследования.

Прикладные исследования направлены на поиск решения для проблемы, стоящей перед обществом или отрасли / организации бизнеса, тогда как фундаментальное исследование в основном касается обобщения и формулирования теории. Сбор знаний во имя знаний называется „чистым“ или „основным“ исследованием. Исследования относительно некоторого природного явления или относящиеся к математике являются примерами фундаментальных исследований. Кроме того, научные исследования, касающиеся поведения человека ведутся с целью сделать обобщения о поведении человека, также являются примерами фундаментальных исследований, но исследования, направленные на определенные выводы (например, решение) в рамках конкретной конкретной социальной или бизнес-задачи является примером прикладного исследования. Исследования с целью выявления социальных, экономических или политических тенденций, которые могут повлиять на конкретное учреждение или маркетинговые исследования или оценочные исследования являются примерами прикладных исследований. Таким образом, главная цель прикладных исследований —  обнаружить решение для какой-то насущной практической задачи,

Количественные или качественные исследования.

Количественное исследование основано на измерении количества или суммы. Они применим к явлениям, которые могут быть выражены в терминах количества. Качественные исследования, с другой стороны, связана с качественными явлениями. Например, когда мы заинтересованы в расследовании причин человеческого поведения (то есть, почему люди думают, или делают определенные вещи), мы довольно часто говорим о «исследовании мотивации» — это является важным типом качественного исследования. Этот тип исследований направлен на выявление основных мотивов и желаний, используя глубинные интервью для этой цели.

Другие методы таких исследований — тесты словесных ассоциаций, тесты завершения предложений, тесты завершения сюжетов и другие  аналогичные проективные методы.

Социологические исследования разрабатываются с тем, чтобы выяснить, как люди чувствуют и что они думают о том или ином предмете или учреждении — это также качественные исследования. Качественное исследование особенно важно в социальных науках, где целью является, обнаружение глубинных мотивов человеческого поведения. С помощью такого исследования можно проанализировать различные факторы, которые побуждают людей вести себя определенным образом.

Можно сказать, однако, что применение качественных исследований на практике является относительно трудной задачей, и поэтому, делая подобные исследования, следует получить указания от опытных специалистов.

Концептуальные или эмпирические исследования

Концептуальными исследованиями является те, что связаны с некоторой абстрактной идеей (ями) или теорией. Это, как правило, используется философами и мыслителями в разработке новых концепций или переосмыслении существующих. С другой стороны, эмпирические исследования опираются на опыт или наблюдения, часто без должного учета системы и теории. Это исследование на основе данных, оно генерирует выводы, которые проверяется путем наблюдения или эксперимента. Мы также можем назвать это как экспериментальный тип исследования. В таких исследованиях необходимо получить факты из первых рук, из первоисточника, и активно стимулировать получение необходимой информации. В этом исследовании, исследователь должен сначала обеспечить себя рабочей гипотезой или догадкой о вероятных результатах. Исследователь работает, чтобы получить достаточное количество фактов (данных), чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу. Затем он проводит эксперименты, которые он посчитает нужным для проверки полученной информацию. Такие исследования, следовательно, характеризуются контролем экспериментатора над переменными при изучении и его преднамеренными манипуляциями некоторыми из них, чтобы изучить последствия. Эмпирические исследования целесообразно, когда ищется доказательство, что некоторые переменные влияют в некотором роде на другие переменные. Доказательства, собранные с помощью экспериментов или эмпирических исследований, сегодня считается самой мощной поддержкой, какая только возможна, для данной гипотезы. (v)    Некоторые другие виды исследований

Все другие типы исследований —  вариации одного или нескольких из вышеуказанных подходов, но с особыми характеристиками. С точки зрения формата времени, мы можем охарактеризовать исследования либо как исследование одноразового или как продольное исследование. В первом случае исследование сводятся к одному периоду времени, тогда как в последнем случае исследования проводятся на протяжении нескольких периодов времени. Исследование может быть проведено в полевых условиях или лабораторных условиях или путем моделирования, то есть они классифицируются в зависимости от среды, в которой они должны быть выполнены.

Исследования могут также быть охарактеризованы как клинические или диагностическими исследования. Такие исследования применяют углубленные подходы для постижения основных причинно-следственных связей. Подобные исследования, как правило, углубляются в причины вещей или событий, которые интересуют исследователя, используя очень малые образцы и очень глубокий метод зондирования. Исследование может быть разведочным или может быть формализованным. Целью разведочного исследования является разработка гипотез, а не их испытание, в то время как формализованные научные исследования являются те, которые имеют существенную структуру и специфические гипотезы, которые надо проверить.

Историческими исследованиями являются те, что используют исторические источники, документы и т.д., чтобы изучить событие или идеи прошлого, в том числе философию лиц и групп в любой удаленной точке времени. Исследования также могут ориентированы на принятии решений. Исследование операций является примером ориентированных на принятии решений исследований, так как это научный метод обеспечения отделов организаций с количественной основой для принятия решений в отношении операций, находящихся под их контролем.

Поделиться этим